*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кризисные явления в денежном обращении и кредитной системе

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 576

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Кризисные явления в денежном обращение 5
1.1. Развитие денежного обращения в России 5
1.2. Кризисные явления в денежном обращении в России в 2008 г. 7
2. Кризисные явления в кредитной системе 12
2.1. Особенности кризисных явлений в кредитной системе 12
2.2. Кризисные явления в кредитной системе России на примере
мирового финансового кризисы 2008 г. 17
3. Сравнительная характеристика и анализ кризисных систем в
денежном обращение и кредитной системе 26
Заключение 35
Список литературы 37
На протяжении почти двухвекового периода становления и развития мирового индустриального общества в экономике многих стран происходили кризисы, во время которых наблюдался нарастающий спад производства, скопление нереализованных товаров на рынке, падение цен, крушение системы взаимных расчетов, крах банковских систем, разорение промышленных и торговых фирм, резкий скачок безработицы.
Под кризисом можно понимать переход экономической системы из одного равновесного состояния в другое равновесное состояние, отличающееся от первого заметным снижением совокупного дохода.
Кризисы сопровождают всю историю человеческого общества. Вначале они проявлялись как кризисы недопроизводства сельскохозяйственной продукции, с середины XIX века – как нарушение равновесия между промышленным производством и платежеспособным спросом. В XIX веке и первой половине XX века мир пережил несколько международных финансовых кризисов. Экономические кризисы до XX века ограничивались пределами одной, двух или трех стран, затем стали приобретать международный характер. Все вышесказанное обуславливает актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью исследования является исследование кризисных явлений в денежном обращении и кредитной системе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задаи:
- рассмотреть историю развития денежного обращения в России;
- изучить особенности кризисных явлений в денежном обращении на примере России;
- выявить особенности кризисных явлений в кредитной системе;
- рассмотреть кризисные явления в кредитной системе на примере мирового финансового кризисы 2008 г.;
- сравнить кризисные явлений в 20 веке.
Объектом исследования являются денежное обращение и кредитная система.
Предметом исследования являются кризисные явления в кредитной системе и денежном обращении.
Информационную и теоретическую основу работы составили труды таких авторов, как Романовский М.В., Дробозина Л.А., Ковалев А.П. и др.


На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Историю развития денежного обращения в России можно условно разделить на 4 этапа. Первый этап – до начала 18 века («Петровских времен»). Второй этап – с начала 18 века до крушения Царской России и Временного правительства в начале 20 века. Третий этап – период создания Советского государства в 20-е годы 20 столетия до его распада в начале 90-х годов 20 столетия. И четвертый этап, включающий в себя новую историю России с начала 90-х годов 20 столетия.
2. Российский экономический кризис во многом был спровоцирован мировым финансовым и экономическим кризисом, который, в отличие от предыдущих кризисов, носит глобальный характер и в той или иной степени затрагивает экономику каждой страны мира.
3. Исторический опыт развития денежного обращения в России дает основания сделать следующие выводы: денежное обращение и денежная система является важнейшим механизмом функционирования государства и в целом мирового сообщества. Правильно разработанная и внедренная денежная система способна дать значительный импульс развития экономики. В свою очередь, неудачно разработанная и введенная денежная система способна значительно замедлить развитие экономики и ухудшить жизненный уровень населения.
4. Основой механизма распространения в системе с преобладанием кредитно-финансовых организаций служит несоответствие срочности активов и пассивов, а также валютные несоответствия, ведущие к возникновению временной неликвидности института и отказу от текущих платежей (технический дефолт).
5. Ипотечный кризис в США вызвал дефицит ликвидности на мировых рынках капитала и спровоцировал глубокое падение мировых фондовых индексов. В конце 2007 года западные банки практически перестали кредитовать друг друга, опасаясь, что потенциальный заемщик может владеть убыточными ипотечными облигациями. Под влиянием глобального кризиса выросла стоимость и ухудшились условия доступа к внешним займам для российских кредитных организаций....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу