*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лицензионный договор

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 856

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие лицензионного договора 4
2. Условия лицензионного договора 10
Заключение 15
Список использованных источников 16
Обязательственные и другие гражданско-правовые формы коммерческого использования исключительных прав (интеллектуальной собственности) и конфиденциальной информации во всем мире ежегодно опосредствуют оборот в сотни миллиардов долларов. Темпы торговли патентами, лицензиями, авторскими, смежными правами, правами на товарные знаки и информацией постоянно растут. Очевидно, что результаты интеллектуальной деятельности, имеющие творческий характер и представляющие собой блага нематериальные, нередко представляют собой большую коммерческую ценность, выраженную в немалой стоимости указанных объектов.
Предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности является одной из двух форм распоряжения результатом интеллектуальной деятельности (вторая форма - это отчуждение права). В законе закреплена презумпция того, что договор по распоряжению исключительным правом является лицензионным, если только стороны прямо не оговорили, что право отчуждается в полном объеме.
Лицензионный договор правопреемства не порождает, а является основанием предоставления некоторых обязательственных прав для одной стороны (лицензиата) и некоторых обязательственных ограничений абсолютных прав для другой стороны (лицензиара).
Целью настоящей работы является изучение лицензионного договора.

Таким образом, признаками лицензионного договора являются следующие: предметом договора, в отличие от договора об отчуждении исключительного права, выступает право использования, которое носит обязательственный характер; лицензионный договор является консенсуальным, т.е. он вступает в силу с момента его заключения либо регистрации. Использование в определении договора слов "передает или обязуется передать" указывает на то, с какого момента лицензиат может начать использовать произведение - с момента заключения договора или иного срока, обозначенного в договоре; договор является возмездным, если его безвозмездность не установлена договором; если договор возмездный, то он двусторонний, а если безвозмездный, то он односторонний; договор является срочным, право использования предоставляется лишь на определенный срок; предоставленное по договору право ограничено определенной территорией; без согласия лицензиара лицензиат не может предоставить полученное право использования третьим лицам.
Все эти признаки указывают на отличия лицензионного договора от договора об отчуждении исключительного права, по которому переходит абсолютное право в полном объеме на весь срок его действия на территории всех государств, где результату интеллектуальной деятельности или средству индивидуализации, на которое переходит право, предоставляется правовая охрана, кроме того, к приобретателю переходит и возможность распоряжаться этим правом по своему усмотрению.
Содержание лицензионного договора как сделки составляют условия. К существенным условиям возмездного лицензионного договора относятся: предмет договора; способы использования произведения; цена.
К существенным условиям безвозмездного лицензионного договора относятся: предмет договора; способы использования произведения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу