*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теоретический аспект заключения,изменения и расторжения гражданско-правового договора в современном праве.

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 802

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общие положения о договоре 5
1.1.Понятие и роль договора. 5
1.2.Признаки договора, отличие от иных сделок. 13
Глава 2. Заключение договора 20
2.1. Общий порядок заключения договора. 20
2.2. Заключение договора на торгах 27
2.3. Заключение договора в обязательном порядке. 34
Глава 3. Изменение и расторжение договора 43
3.1. Обстоятельства, влияющие на исполнения договора. 43
3.2. Случаи и порядок изменения или расторжения договора. 47
3.3. Последствия изменения или расторжения договора. 50
Заключение 54
Список литературы. 58
В ходе создания демократического государства, в условиях развития рыночной экономики в Российской Федерации в хозяйственном обороте большое значение придается развитию механизмов гражданско-правового регулирования договорных отношений. Осмысление опыта развития договорных отношений в целом и решения вопросов, связанных с изменением и расторжением договора, в частности приобретает особенно важное значение.
Потребности современного гражданского оборота обнажили ряд существенных пробелов в действующей системе гражданско-правового регулирования, обусловленных недостаточным вниманием законодателя к институту изменения и расторжения договоров. Между тем развернутая правовая регламентация вышеуказанных вопросов является залогом стабильного функционирования национальной системы хозяйствования.
Договор - это один из наиболее универсальных гражданско-правовых инструментов, при помощи которого интерес одной стороны удовлетворяется лишь посредством удовлетворения интереса другой стороны. Это предполагает обязательность надлежащего исполнения договора обеими сторонами в качестве общего правила и детальное правовое регулирование разумных исключений из этого правила, в том числе оснований и порядка одностороннего отказа от исполнения уже заключенного договора, являющегося, пожалуй, самым конфликтным способом прекращения договорных отношений.
Изложенное обуславливает актуальность избранной темы работы.
Объектом в работе является порядок заключения, изменения и расторжения гражданско-правового договора.
Предметом в работе выступают нормы гражданского законодательства, материалы судебной практики, научной и учебной литературы по избранной тематике.
Целью работы является определение особенностей правового регулирования порядка заключения, изменения и расторжения гражданско-правовых договоров.
Задачи работы:
- изучить и определить понятие и роль договора;
- определить и проанализировать признаки договора, его отличие от иных сделок;
- изучить общий порядок заключения...
Договор - это соглашение двух или нескольких лиц, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских правоотношений. Он возникает всегда в результате выражения воли двумя или несколькими лицами. Волеизъявление указанных лиц должно быть взаимно согласованным. Договором является не любое соглашение лиц, а только такое, которое имеет целью вызвать юридические последствия, а именно, возникновение, регулирование, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Договор - это юридический акт, порождающий, изменяющий или прекращающий гражданские права и обязанности. Но в отличие от других юридических фактов (например, событий, причинения вреда и т.д.), которые влекут только установление, изменение или прекращение гражданских правоотношений, договор, кроме того, непосредственно и регулирует в соответствии с законом поведение сторон, определяет их права и обязанности.
Договор - разновидность сделки, одно из наиболее распространенных оснований возникновения обязательств. Сделка - более широкое понятие, чем договор. Любой договор - всегда сделка. Однако не всякая сделка - договор. Только двусторонняя или многосторонняя сделка, в которой происходит взаимное согласование волеизъявления двух или более лиц, будет договором.
Нужно разграничивать понятие договора и обязательства. Договор - это юридический факт, основание возникновения обязательств. Обязательство - это гражданское правоотношение, основанием которого может быть не только договор, но и односторонние сделки, неправомерные действия и др.
Договор имеет большое значение в жизни общества и применяется в отношениях между всеми участниками гражданских правоотношений. Он используется в основном для регулирования имущественных отношений. Вместе с тем договор может регламентировать и неимущественные права, и обязанности сторон.
Для заключения договора необходимо согласовать все его существенные условия в требуемой в подлежащих случаях форме. Поскольку договор является одним из видов сделок, к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу