*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Раскрыть теоретические основы функционирования совместного предприятия и разработать направления повышения его эффективности

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 541

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 5
1 Теоретические основы функционирования совместного предприятия 7
2 Анализ деятельности совместных предприятий в системе мирохозяйственных связей 14
3 Особенности функционирования совместных предприятий на территории Республики Беларусь 22
Заключение 35
Список использованных источников 37
Функционирование экономики переходного периода характеризуется целым комплексом проблем, упорядочение и разрешение которых является насущной задачей экономической политики государства. Одной из них является проблема привлечения инвестиций. Практически все развитые и развивающиеся страны, особенно в последние 20 лет, активно привлекают в экономику зарубежные инвестиции, прежде всего, в форме частных вложений.
Доля иностранных инвестиций, привлеченных Республику Беларусь, в общей структуре капитальных вложений, составляет около 4%. Основная часть из них представляют связанные товарные кредиты, то есть кредитные иностранные инвестиции, возврат которых гарантирует государство. Однако общепризнанно, что для государства наиболее выгодным являются прямые иностранные инвестиции, поскольку инвестор действует на свой страх и риск, и его вложения не ложатся на внешний долг страны.
В связи с этим научное осмысление роли и места иностранных инвести-ций и совместных предприятий в национальной экономике, анализ зарубежного опыта и формирования на его основе целостной системы государственного регулирования данных областей в условиях переходной экономики Республики Беларусь приобретает особую актуальность, которая и обусловила выбор темы курсовой работы.
Объект исследования: функционирование совместных предприятий в мировой экономике.
Предмет исследования: особенности деятельности совместных предпри-ятий в Республике Беларусь.
Цель работы: раскрыть теоретические основы функционирования совместного предприятия и разработать направления повышения его эффективности.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
- определить теоретические основы функционирования совместного предприятия;
- провести анализ деятельности совместных предприятий в системе ми-рохозяйственных связей;
- показать особенности функционирования совместных предприятий на территории Республики Беларусь.
Степень научной разработанности темы: проблема функционирования совместных...
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
1) Совместное предприятие – это предприятие, корпорация или иное объединение, образованное двумя или большим числом юридических и физических лиц, которые объединили свои усилия с целью создания прибыльного долгосрочного бизнеса. Цели совместного предпринимательства: получение современных зарубежных технологий; повышение конкурентоспособности продукта на рынке; расширение экспорта продукции, выход на внешний рынок; привлечение дополнительных финансовых и материальных ресурсов; снижение затрат на производство продукции и другие. Выделяют следующие основные преимущества: ориентация на долгосрочное сотрудничество сторон; объединение собственности партнеров; возможность комплексного использования усилий партнеров по взаимодействию во всех сферах; невысокая потребность в денежной наличности для осуществления капитальных вложений; участие в прибылях СП и другие. Самая большая опасность, которая может ожидать при создании совместного предприятия, – это проблемы взаимоотношений с партнерами. Основные сферы, в которых, как правило, возникают конфликты между партнерами: распределение прибыли (стремление одной стороны получить дивиденды, а другой направить их на развитие предприятия, извлечение одной из сторон больших выгод для себя, чем для партнера и т.п.), неравнозначная активность партнеров, стремление к более активному участию в управлении одного из партнеров. СП могут даже потерпеть крах, если партнеры будут преследовать разные цели.
2) Основным направлением стимулирования создания СП является пре-доставление разного рода льгот. При этом льготы предоставляются предпринимателям при выполнении следующих условий: содействие росту занятости населения; содействие мелкому и среднему предпринимательству; содействие проведению региональной политики; содействие расширению экспорта. Важную роль в политике стимулирования создания совместных предприятий играет благоприятный инвестиционный климат в стране....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу