*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наследственное право

курсовые работы, Право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 724

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие, сущность и содержание наследственного права в РФ 6
Глава 2. Становление и развитие наследственного права 11
Глава 3. Основные принципы наследственного права 17
Заключение 23
Список использованных источников 25
Актуальность темы. Гражданско-правовой институт наследования опосредует безвозмездный переход права собственности на имущество от одного лица к другому. Названная правовая конструкция не является способом для получения коммерческой выгоды. Завещание - одна из немногих сделок, которая направлена на бескорыстное увеличение материальных благ, благосостояния других субъектов. В рассматриваемом юридически значимом действии отражаются актуальные социальные традиции, имеющие глубокие культурные и исторические корни.
На том или ином историческом этапе развития законодательства предпринимались попытки повлиять с помощью права на осуществление наследования. Так, 27 апреля 1918 г. Всероссийским центральным исполнительным комитетом был принят Декрет "Об отмене наследования". В соответствии с данным правовым актом почти все имущество умерших граждан переходило к государству. Исключение составляла не превышающая определенную сумму часть имущества либо обозначенный в Декрете перечень предметов "трудового хозяйства в городе или в деревне". Выделенные из имущества вещи умершего передавались перечисленному в документе ограниченному кругу лиц - близким умершего. ГК РСФСР 1922 г. закрепил подобную систему раздела имущества.
Таким образом, государство стремилось перевести накопленные в течение жизни людей материальные блага из частной собственности в публичную. Тем самым граждан лишали стимулов к накоплению материальных благ, улучшению своего благосостояния, так как передать материальные блага после смерти своим родственникам и другим близким людям представлялось затруднительным. Это стало отражаться на экономике страны, поскольку значительно влияло на эффективность трудовой, производственной деятельности. Люди начали пытаться применить другие правовые средства, для того чтобы накопленное имущество фактически перешло к родным после смерти собственника. И прежде всего использовали договор дарения (оформляли дарственную). Вероятно, поэтому в 1926 г. система раздела имущества умершего...
Позитивной стороной наследования является то, что оно способствует поддержанию стабильности в обществе, поскольку способствует деловой активности, сохранению семейных устоев, обеспечению материальной базы для новых поколений, защите интересов должников и кредиторов наследодателя.
Как совокупность правовых норм наследственное право появилось на определенном этапе человеческого развития с отменой уравнительного распределения в общине и началом частного присвоения средств и результатов производства.
В субъективном смысле под наследственным правом принято понимать право лица быть призванным к наследованию, а также его правомочия после принятия наследства.
Наследственное право является компонентом особенной части гражданского права и регулируется, в первую очередь, соответствующим разделом ГК.
Следует отметить, что наследственное право является достаточно консервативным, и поэтому отдельные положения ранее действовавшего законодательства сохранились. Вместе с тем, появились и принципиально новые положения.
Наследственное право базируется на сочетании двух основополагающих принципов:
- принципа свободы наследования;
- принципа охраны интересов семьи и обязательных наследников.
Наследственные правоотношения - это вид урегулированных нормами гражданского права абсолютных имущественных отношений, возникающих с момента открытия наследства и прекращающихся в момент раздела наследства и возникновения у наследников прав, аналогичных правам наследодателя.
Предмет правового регулирования гражданского и наследственного права одинаков, только отношения, возникающие при наследовании, - это частный случай отношений, регулируемых гражданским правом. Предметом наследственного права являются отношения, причинно обусловленные смертью наследодателя и опосредующие возникновение у наследников прав и обязанностей, сходных или аналогичных правам наследодателя.
Своеобразны методы регулирования реализации наследственных прав. На базе общеотраслевого метода юридического равенства...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу