*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этнокультурное воспитание дошкоьников в процессе приобщеия к народным традициям

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1886

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………2
Глава 1. Теоретические аспекты этнокультурного воспитания дошкольников.
1.1. Общие понятия этнокультурного воспитания………………………….4
1.2. Роль приобщения подрастающего поколения к русской народной куль-туре……………………………………………………………………….10
Глава 2. Исследование введения в дошкольный учебный процесс вне-классных занятий как аспекта развития этнокультурного воспитания дошкольников.
2.1. Сравнительная характеристика исследования этнокультурного уровня дошкольников в экспериментальном и контрольном клас-сах……………………………………………………………………..….15
2.2. Формирующий эксперимент…………………………………………...19
2.3. Контрольный эксперимент……………………………………………..24
Заключение…………………………………………………………….……….30
Библиография…………………………………………………………….…….31
Актуальность исследования обусловлена современной тенденцией обращения педагогической мысли к разнообразию и богатству этнокультурных традиций, к нравственному опыту многих поколений, к традиционным ценностям, без учета которых нравственное воспитание подрастающих поколений на сегодняшний день представляется весьма затруднительным. Не возникает сомнений в том, что этническая культура любого народа действительно содержит в себе огромный нравственный потенциал и выступает гарантом сохранения стабильности и прогрессивного развития общества. Особенно это проявляется в условиях пугающего процесса депатриотизации, происходящего в среде молодежи, утверждения ситуативной морали и потребительского отношения к жизни.
Цель теоретическое и практическое обоснование этнокультурного воспитания дошкольников посредствам приобщения к народным традициям. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- Выявить сущность понятия этнокультура.
-Значение этнокультурного воспитания в становление личности ребенка дошкольника.
-Выявить значение народных традиций в формирование этнического самосознания дошкольника.
Объект исследования - этнокультурное воспитание дошкольников.
Предмет исследования – народная традиции.
Гипотеза исследования заключается в том, что приобщение детей дошкольного возраста к народным традициям и русской культуре будет способствовать повышению уровня их этнокультурного воспитания.
Методологическую основу исследования составляет этно-педагогический и аксиологический подходы к нравственному воспитанию иков. Этнопедагогический подход выражается в стремлении педагога опе-реться на национальные традиции народа, его культуру, национально-этническую обрядность, обычаи, ритуалы, которые помогают сформировать нравственную и культурно образованную личность дошкольника. Аксиологический подход в исследовании рассматривает этнокультурную традицию как ценность, помогает определить ее нравственные критерии и функции в современном научном...
В гипотезе по работе «Этнокультурное воспитание дошкольников в процессе приобщения к народным традициям» мы предположили, что приобщение детей дошкольного возраста к народным традициям и русской культуре будет способствовать повышению уровня их этнокультурного воспитания.
В констатирующем эксперименте было проведено общее исследование этнокультурного уровня дошкольников двух групп – контрольного и экспериментального, по методикам Е.И. Николаевой, М.Л. Поведенок. Данный эксперимент дал результаты ниже среднего. Следует отметить, что детей необходимо учить анализировать ситуации, видеть альтернативные пути разрешения конфликтов, приводящие к удовлетворению обеих сторон, к улучшению и совершенствованию отношений толерантности и коммуникативной.
Во второй части практической работы было проведено исследование по уровню этнокультурного развития тех же дошкольников, только после проведения мероприятий, связанных с народными традициями.
Задачами проведения мероприятий были:
• постижение основных пластов народного искусства: фольклора; при-кладного искусства.
• введение ребенка в мир народной культуры посредством образов русской культуры «от родного порога»;
• знакомство с народным творчеством, историей народа, его традициями и обычаями;
• знакомство с историей Отечества, символикой, историческим наследием;
• изучение основных жанров фольклорных сочинений;
• знакомство с культурой малой Родины, своего края, их традициями, обычаями, музыкой.
В итоге, по результаты контрольного эксперимента были получены следующие результаты: процент учащихся с высоким уровнем знаний и умений применения элементов народной культуры в практике дошкольной жизни к втором году начальной школы возрос. Старшие дошкольники имеют достаточные знания и умения применять народные игры, народный фольклор на практике. Больше учащихся стали обладать организационными и коммуникативными способностями.
Это подчеркивает оправданность применяемых в работе педагогиче-ских условий.
Вся работа...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу