*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Национальная экономическая безопасность и условия её обеспечения

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1584

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………..………..3
Глава 1.Экономическая безопасность: понятие и методы оценки...5
1.1. Термин, особенности и субъекты экономической безопасности…..5
1.2.Управление экономической безопасностью государства…………...7
Глава 2.Показатели экономической безопасности Российской Федерации в 2010-2012 гг.: анализ и перспективы……………..…….........12
2.1.Показатели экономической безопасности национальной экономики…………………………………………………………………...……12
2.2.Особенности социально-экономического развития России в 2010-2012 гг.…………………………..….………………………………………….…18
Глава 3.Основные рекомендации по совершенствованию экономической безопасности и экономического развития РФ…………..22
3.1. Угрозы экономической безопасности страны и основные направления национальной политики…………………………………...…….22
3.2. Проблемы криминализации экономики и ликвидация внешних угроз государства…………………………………………………………..……25
Заключение………………………………………………………............30
Список литературы…………………………………….………….……32
Проблемы, связанные с обеспечением национальной безопасности государства, сегодня становятся всё актуальнее. Мирровый экономический кризис заставляет задуматься о формировании новых концепций глобальной и национальной систем безопасности.
Национальная безопасность характеризует термин, прочно вошедший в жизнь современного общества; она, национальная безопасность, стала неотъемлемым компонентом внутренней и внешней политики многих стран мира. Считают, что обеспечение национальной безопасности относится к прерогативе государства: в нашей стране осуществляется государственная политики в сфере национальной обороны, государственной и общественной безопасности, устойчивого развития РФ, которая соответствует внутренним и внешним условиям. Сегодня уже есть соответствующие предпосылки для укрепления системы обеспечения национальной безопасности, консолидировано правовое пространство. Решены основные задачи в экономической сфере, возросла инвестиционная привлекательность российской экономики, «возрождают» исконно русские идеалы, духовность, достойное отношение к исторической памяти. Укрепляется общественное согласие на основе общих ценной: свободы и независимости России, гуманизма, межнационального мира и единства культур многонационального государства Российской Федерации, уважения семейных традиций и патриотизма.
К понятию «национальной безопасности» относится системы обеспечения национальной обороны, повышения качества и условий жизни, обеспечения экономического развития, науки и технологии. В представленной работе нами будет рассмотрена экономическая составляющая национальной безопасности.
Актуальность темы курсовой работы связана с современным мировым положением, которое характеризуется влиянием экономического кризиса на все процессы, которые происходят внутри государства. Всем известно, что данная экономическая основа считается наиболее приоритетной в развитии страны, поскольку развитие экономики даёт толчок, выступает механизмом развития науки и социальной...
Экономическая безопасность представляет собой состояние защищённости экономики от внутренних и внешних угроз. Цель её достижения заключается в обеспечении стабильного и устойчивого развития страны в интересах удовлетворения социальных и экономических потребностей граждан при оптимальных затратах труда и разумном применении природных ресурсов.
Угрозы в экономической сфере носят комплексный характер, что предполагает, что экономическая безопасность уязвима перед влиянием разных факторов, причём не только в чистом виде экономических. Экономическая безопасность также подвержена влиянии. геополитических, социальных, экологических и других факторов.
Осуществление мероприятий, связанных с ликвидацией угроз экономической безопасности в условиях глобализации, вызывает необходимость организации эффективной системы контроля за исполнением данных мероприятий со стороны Совета Безопасности РФ.
К числу основных угроз экономической России можно отнести угрозы, которые связаны с ростом имущественной дифференциации населения и ростом уровня бедности, деформированностью структуры отечественной экономики, ростом неравномерности социально-экономического развития регионов, криминализацией и олигархизацией общества и экономической деятельности.
Для борьбы с угрозой экономической безопасности РФ следует разрабатывать стратегию экономической безопасности, отлеживать и оценивать не только внутренние, но и внешние угрозы, которые могут оказать дестабилизирующее воздействие на экономику.
Для сохранения экономической безопасности в экономике следует активизировать действия по всем направлениям экономических реформ, в том числе:
-формирование нормативно-правовой базы, институциональной основы управления и реализаций соответствующих институциональных изменений;
-разработка механизма разрешения спорных проблем и конфликтных ситуаций, которые возникают в сфере хозяйственных отношений между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу