*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Избирательные комиссии в РФ: виды и назначение

дипломные работы, Право

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1093

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Список сокращений 3
Введение 4
Глава 1. Правовой статус избирательных комиссий 8
1.1.Правовые основы деятельности избирательных комиссий 8
1.2. Избирательная комиссия как юридическое лицо. 16
Глава 2. Виды избирательных комиссий и порядок их формирования 26
2.1. Виды избирательных комиссий в РФ. 26
2.2. Центральная избирательная комиссия. 33
Глава 3. Деятельность избирательных комиссий. 40
3.1. Функции избирательных комиссий 40
3.2. Ответственность избирательных комиссий 46
3.3. Экспертная деятельность избирательных комиссий 54
Заключение 59
Список литературы 63
Согласно Федеральному закону от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" выборы и референдумы в России организуют и проводят избирательные комиссии.
Избирательные комиссии Российской Федерации представляют собой стройную, гибкую систему, приспособленную к выборам органов власти различного уровня. Как и всякая сложная социальная структура, система избирательных комиссий - не просто сумма составляющих ее элементов, а слаженный "организм", части которого взаимодействуют друг с другом в формах, четко указанных в законах . В соответствии с п. 21 ст. 2 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" под избирательной комиссией понимается коллегиальный орган, формируемый в порядке и в сроки, которые установлены законом, организующий и обеспечивающий подготовку и проведение выборов. Таким образом, избирательные комиссии формально являются независимыми органами, не входящими ни в одну из трех ветвей власти и имеющими специальные функции, связанные с организацией выборов. За избирательными комиссиями закреплена роль арбитра, независимого и беспристрастного организатора конкурентной политической борьбы, институционализированной в форме избирательного процесса.
Избирательные комиссии организуют выборы. Они обеспечивают составление и выверку списков избирателей, определение границ избирательных округов, формирование избирательных участков, печатание избирательных бюллетеней и других необходимых документов и их распределение по участковым комиссиям. Комиссии следят за соблюдением правил ведения предвыборной агитации, распределяют эфирное время, контролируют финансирование выборов и проверяют отчетность по избирательным фондам кандидатов и партий. При комиссиях для этих целей созданы специальные контрольно-ревизионные службы в составе представителей государственных органов и банковской сферы.
В "мирное...
Современное легальное определение избирательной комиссии звучит следующим образом: это коллегиальный (государственный или муниципальный) орган, формируемый в порядке и сроки, которые установлены законом, организующий и обеспечивающий подготовку и проведение выборов. Таким образом, избирательные комиссии формально являются независимыми административными органами, не входящими ни в одну из трех ветвей власти и имеющими специальные функции, связанные с организацией выборов.
Система избирательных комиссий: ЦИК России, избирательные комиссии субъектов РФ, избирательные комиссии муниципальных образований, окружные комиссии, территориальные и участковые комиссии. В правоприменительной практике на различных уровнях избирательного процесса (федеральном, региональном, муниципальном) данная система варьируется - отдельные звенья (например, окружные комиссии) могут отсутствовать. В то же время "костяк" системы избирательных комиссий, включающий ЦИК России, избирательные комиссии субъектов РФ, территориальные комиссии, остается неизменным. Эти комиссии являются постоянно действующими избирательными государственными органами соответствующего уровня. Обязательно также наличие участковых комиссий, создаваемых в периоды избирательных кампаний и кампаний референдума. На них возлагается основная работа по организации голосования и подсчета голосов избирателей (участников референдума).
Как видим, система избирательных комиссий и в настоящее время сохраняет свои основные звенья - центральный, региональные и районные избирательные органы. Эта система, сформированная еще в царское время, в российском контексте доказала свою жизнеспособность. Но их функционирование на постоянной основе - новый этап в развитии данной системы. Он связан с большим количеством проводимых выборов федерального, регионального и местного уровней, что объективно требует наличия устойчивых и компетентных избирательных органов. Что касается звена региональных комиссий, то его существование также связано с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу