*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы таможенного контроля

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 873

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………3
Глава 1. Понятие, предмет и принципы организации таможенного контроля…………………………………………………………………………....5
1.1.Теоретические сведения о таможенном контроле: объектно-предметные особенности………………………………………………………………………....5
1.2. Система принципов как способ организации таможенного контроля…………………………………………………………………………..…7
Глава 2. Общий порядок организации и основные формы таможенного контроля……………………………………………………………………….…..11
2.1. Формы реализации таможенного контроля……………………………11
2.2.Порядок проведения таможенного контроля: досмотр товаров и транспортных средств………………………...…………………………………...19
Заключение…………………………………………………………...............23
Список использованной литературы………………………………..……25
Актуальность темы курсовой работы состоит в том, что сегодня порядок перемещения товаров и транспортных средств посредством таможенной границы считается разрешительным, но не уведомительным. Ввиду этого роль таможенных органов в качестве регулирующих субъектов увеличивается, приобретая, наряду с этим, особую значимость при реализации ими правоохранительной деятельности. Именно таможенный контроль позволяет выявить преступления и другие нарушения в таможенном законодательстве. Наряду с этим таможенный контроль выступает эффективным механизмом их предупреждения. Принимая во внимание то, что многие нарушения таможенного порядка связаны с уклонением от уплаты таможенных платежей или занижением их размера, таможенный контроль выступает в качестве той преграды, которая не даёт возможность «утекать» денежным средствам, которые нужны для формирования доходной части госбюджета. Одним из направлений в области таможенной политики выступает направление, связанное с эффективным применением инструментов и средств таможенного контроля. Актуальность темы представленной работы и определила соответствующие цели и основные задачи, которые необходимо решить.
Целью курсовой работы выступает изучение, анализ таможенного контроля, принципов его организации и основных форм.
В соответствии с данной целью необходимо решить следующие задачи:
1.Изучить понятие, предмет «таможенного контроля». принципы и условия его реализации.
2.Охарактеризовать основные формы реализации таможенного контроля.
3.Дать краткий анализ порядку проведения таможенного контроля (на примере товаров и транспортных средств).
Объектом курсовой работы выступает таможенный контроль и таможенная политика как целостная система организации таможенного контроля.
Предмет курсовой работы определяют особенности, принципы и формы организации таможенной политики; общий порядок осуществления таможенной политики.
Методологию курсовой работы определяют такие методы, как: анализ, сравнение, системный метод, метод...
Таможенный контроль представляет собой совокупность мероприятий, которые осуществляет таможенная служба с целью обеспечения соблюдения норм таможенного законодательства. Реализация таможенного контроля подразумевает наличие определённого места, где она осуществляется, т.е. зоны таможенного контроля.
Участники таможенного контроля могут быть коллективными и индивидуальными. Реализация таможенного контроля основана на системе специальных принципов.
Форма таможенного контроля подразумевает направление деятельности должностного лица таможенного органа, которое характеризует использование некоторых методов, средств и способов с целью проверки соблюдения субъектами внешнеэкономической деятельности норм таможенного законодательства.
Таможенный контроль может осуществляться по усмотрению таможенных органов в форме проверки документов и информации, устного опроса, получения пояснений, таможенного наблюдения, таможенного осмотра товаров и транспортных средств, таможенного досмотра товаров и транспортных средств, проверки маркировки товаров, личного досмотра, осмотра помещения и территории; а также посредством формирования специальной и общей таможенной ревизии.
Организация и порядок проведения таможенного контроля состоят в соблюдении определённых сроков, последовательном прохождении этапов, сборе информации о лицах, которые занимаются подконтрольной деятельностью, правильном оформлении документации и т.п.
Проведённый в работе анализ принципов и форм таможенного контроля, рассмотренная его значимость в таможенной политике и значение в системе административных процедур таможенного контроля, следует всё же отметить, что они нуждаются в развитии.
Существующая сегодня квалификация сотрудников пост-таможенного контроля, как и сам пост-таможенный контроль, становится действующим механизмом, составляющей единой системы таможенного контроля, одним из основных направлений, связанных с внедрением системы анализа и управления рисками в таможенном деле. Таможенное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу