*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Производство по делам с участием иностранных лиц

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 858

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..…3
1. Правовой статус иностранных лиц в российском гражданском процессе……………………………………………………………………..……....5
2. Производство по арбитражным делам с участием иностранных лиц: компетенция и иммунитет…………………………………………………..……14
Заключение………………………………………….…………………..…19
Список использованной литературы………………..………...……....21
В условиях новых социальных отношений, которые формируются в России, широко развернувшегося мирового сотрудничества в разных сферах деятельности, содержащиеся в нормативно-правовых актах положения нуждаются сегодня в переосмыслении, учитывая сформировавшееся и изменившееся правовое сознание.
Ввиду развития отношений между странами очень сильно расширились связи в разных сферах и областях между людьми разных стран, предприятиями. Расширение подобных связей вызвало небывалый рост за последнее время числа судебных дел, в которых преобладает «иностранный элемент».
Деятельность судов нашей страны по анализу и рассмотрению судебных дел с участием иностранных лиц контролируется, в соответствии с двусторонними договорами о правовой помощи в разных отраслях права. Наша страна также является участницей многочисленных Гаагских конвенций, связанных с проблемами судебного процесса, с вручением за границей судебных и несудебных документов, сбором доказательств и т.п.
В целом, рассматривая эту проблему, нужно сказать и об основополагающих принципах, которые также нуждаются в переосмыслении: мы говорим сейчас о принципах и нормах международного права и международных договоров России, которые касаются судебной защиты прав и законных интересов лиц, которые непосредственно принимают участие в таких делах. Всё это ещё раз характеризует актуальность темы, выбранной для представленной работы.
Объектом реферата выступают судебные отношения, которые возникают при решении и рассмотрении судами России дел с участием иностранных лиц. В представленной работе мы представим вашему вниманию особенности подобных «разбирательств» для арбитражного суда.
Предмет работы определяют общие особенности; правовой статус иностранного лица в системе судебных разбирательств.
Целью работы является изучение данной проблемы на основе изучения «образа» иностранца в правовом разбирательстве.
Данная цель определила необходимость решения ряда задач:
1.Дать характеристику правовому положению...
Правовой статус иностранных лиц на территории современной России определяется в соответствии с нормами Конституции России и законодательством. Общие аспекты и особенности правового положения иностранных лиц в России регулирует Федеральный Закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Рос-сийской Федерации".
Иностранцы, а также лица без гражданства пользуются в нашей стране одинаковыми правами и несут одни и те же обязанности, как и все граждане России, исключая случаи, которые предусматривает федеральное законода-тельство или международные договоры России. Так, например, совершив преступления, любые другие правонарушения различного правового характера, иностранные лица и лица без гражданства подлежат юридической ответственности на основаниях законодательной базы России. Однако к данным субъектам может быть применена особая форма административного наказания- административное выдворение за границы Российской Федерации. В качестве меры административного пресечения к иностранному лицу может быть применена депортация, представляющая собой принудительную высылку из России в случае утраты либо прекращения законных основания для его дальнейшего пребывания в Российской Федерации.
Поэтому иностранным лицом, гражданином может быть признано лю-бое физическое лицо, которое, находясь в непосредственной правовой связи с Россией, не является его гражданином и состоит в гражданстве другого государства. Дела с участием иностранных лиц рассматривают арбитражные суды по общим правилам, предусмотренным АПК РФ. Однако и у этого процесса есть свои особенности. Так, в частности, дело может быть рассмотрено, если иностранный гражданин или его органы управления, филиалы, представительства, которые уполномочены в ведении дел, находятся на территории России, или проживают в ней. Дела рассматривают в обычные сроки, которые определяются в соответствии с АПК РФ. Дело также может быть рассмотрено в суде, если иностранные граждане, которые участвуют в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу