*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реализация компетентностного подхода в специальном(дефектологическом образовании

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 795

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы компетентностного подхода 5
1.1 Определение и характеристика понятия «компетентность» 5
1.2 Компетентностный поход к определению содержания образования 6
1.3 Компетентностный подход в обучении 7
Глава 2. Особенности обучения детей с дефектами в развитии 11
2.1 Психологические особенности детей с дефектами в развитии 11
2.2 Проблемы, принципы и особенности обучения детей с дефектами в развитии 16
Глава 3. Применение компетентностного подхода в дефектологическом образовании 22
3.1 Компетентностный подход как основное требование к организации образовательного процесса детей с особенностями психофизического развития 22
3.1 Компетентностный подход во включенном (инклюзивном) образовании 24
3.2 Профориентационная поддержка учащихся в рамках реализации компетентностного подхода в специальном образовании 29
3.3 Проблемы и перспективы реализации компетентностного подхода в образовании 33
Заключение 36
Список использованной литературы 37
Сегодня успешность самореализации человека в обществе во многом зависит от способности развивать и применять на практике полученные в образовательном учреждении знания, значимые умения и навыки. В Концепции модернизации российского образования на период до 2015 года перед системой образования ставится задача формирования ключевых компетенций, которые представляют собой целостную систему, включающую знания, умения, навыки опыт самостоятельной деятельности и личную ответственность обучающихся.
Решению указанных проблем будет способствовать введение в систему образования компетентностного подхода. Прежде всего, он позволит свести к минимуму ситуации, когда учащиеся хорошо усваивают теоретические знания, но затрудняются применять их на практике для решения проблем.
Использование компетентностного подхода в образовательной деятельности школы повысит познавательный интерес учащихся, будет способствовать формированию у них понимания практической значимости осваиваемого содержания образования. Включение его в практику работы школы позволит сориентировать образовательный процесс на личность ребенка, на создание условий для свободного и разностороннего развития учащихся: на обеспечение сотрудничества по линиям педагог - ученик, ученик - ученик, на целенаправленное осуществление межпредметных связей.
Акуальность темы заключается в том, что компетентностный подход акцентирует внимание на развитии практически целесо¬образной деятельности учащихся, выдвигая на первый план общие и специальные уме¬ния, непосредственно востребуемые в жиз¬ни и в последующем профессиональном об¬разовании. В этом смысле данный подход способствует существенному уточнению це¬лей образования, усилению его воспитатель¬ной, прикладной и практической направ¬ленности.
Целью исследования является проблема применимости компетентностного подхода в образовании детей, имеющих дефекты развития..
Объект исследования – компетентностный подход.
Предмет исследования – реализация компетентностного...
Компетентностный подход к определению содержания образования необходимо рассматривать как целесообразное нововведение, ведущее к сформированности высокого уровня компетентности учеников, достаточный для эффективного решения проблем во всех сферах деятельности и во всех конкретных ситуациях, в условиях быстро меняющегося общества.
В работе отражена классификация ключевых образовательных компетенций, которые выделяет А.В. Хуторской: ценностно-смысловая, общекультурная, учебно-познавательная, информационная, коммуникативная, социально-трудовая и компетенция личностного самосовершенствования.
Главной отличительной чертой компетентностного подхода является его деятельностный характер. Критерием проявления компетенции является достижение учащимся положительного для себя результата. Данная работа была направлена на изучение темы: «Реализация компетентностного подхода в организации внеучебной деятельности учителем начальных классов». Мною была определена проблема исследования, объект и предмет исследования, цель, гипотеза и задачи исследования. Изучена психологическая, дидактическая, методическая и правовая литература по проблеме исследования. Были выявлены и рассмотрены разные взгляды учёных по данной проблеме; определена система становления компетенции учащихся начальной школы и разработаны формы организации внеучебной деятельности для её реализации. На этой основе выявлены и педагогические условия реализации компетентностного подхода при обучении и воспитании учащихся 1 класса. Представлена система внеучебной деятельности учителя начальных классов, которая апробирована на практике.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу