*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие внимания детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи младшего школьного возраста с помощью игровых приемов.

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 780

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Теоретический аспекты изучения фонетико-фонематического недоразвития речи в настоящее время 6
1.1 Психолого-педагогическая характеристика школьников с фонетико-фонематическим недоразвитием речи 6
1.2 Роль игровой деятельности в развитии внимания детей с фонетико-фонематическим недоразвитием 11
Выводы по первой главе 13
Глава II. Экспериментальное изучение внимания у младшего школьного возраста 15
2.1 Подготовка и проведение исследования внимания у детей младшего школьного возраста 15
2.2 Анализ проведенной диагностики внимания у детей школьного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием речи 17
Глава III. Эффективность развития внимания у школьников с фонетико-фонематическим недоразвитием речи с помощью игр 24
3.1 Игра как средство развития внимания 24
3.2 Анализ используемых игровых приемов в коррекции внимания школьников с фонетико-фонематическим недоразвитием речи 28
Заключение 36
Список использованной литературы 38
Актуальность темы: В настоящее время перед педагогами и родителями стоит задача обучения и воспитания школьников с нарушениями речи, развития их психических процессов. Особую актуальность приобретает проблема умственного воспитания детей младшего школьного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием речи. Один из центральных вопросов умственного воспитания – вопрос о развитии внимания.
Внимание – это важнейший динамический показатель всех психических процессов. Именно поэтому внимание можно рассматривать как основу успешной познавательной деятельности [18].
Внимание имеет огромное значение в жизни человека. Оно – необходимое условие выполнения любой деятельности. Именно внимание делает все наши психические процессы полноценными; только внимание даёт возможность воспринимать окружающий нас мир.
Но внимание – не только условие успешной деятельности. Оно может многое сказать и об общем складе личности, о социальной направленности человека. Проблема внимания традиционно считается одной из самых важнейших и сложных проблем научной психологии [7].
Проблемой изучения внимания в течение многих десятков лет занимались и занимаются известные зарубежные психологи и педагоги: Э. Титченер, Дж. Миль, И. Гербарт, Т. Рибо.
Среди отечественных ученых, занимавшихся изучением внимания, были С.Л. Рубинштейн [17], Н.Ф. Добрынин [7], Л.С. Выготский [3], П.Я. Гальперин, Л.Н. Леонтьев, Р.С. Немов [13], Г.А. Урунтаева [21], Н.Н. Ланге, Ю.В. Гиппенрейтер и многие другие.
Развивать и совершенствовать внимание столь же важно, как и учить письму, счету, чтению. Внимание выражается в точном выполнении связанных с ним действий. Образы, получаемые при внимательном восприятии, отличаются ясностью и отчетливостью. При наличии внимания мыслительные процессы протекают быстрее и правильнее, движения выполняются более аккуратно и четко
Наиболее эффективным инструментом развития внимания в младшем школьном возрасте является игра. Игра, как основной вид деятельности, интересует ребенка,...
Фонетико-фонематическое недоразвитие речи — нарушение процессов формирования произносительной системы родного языка у детей с различными речевыми расстройствами вследствие дефектов восприятия и произношения фонем.
К этой категории относятся дети с нормальным слухом и интеллектом.
Специфика речевых нарушений у детей с фонетико-фонематическим недоразвитием состоит в многообразии проявлений дефектов произношения различных звуков, в вариантности их проявлений в разных формах речи, в различном уровне фонематического восприятия.
У школьников с фонетико-фонематическим недоразвитием речи отмечаются нарушения не только в речевой, но и в познавательной сфере, в частности внимания.
Благодаря констатирующему эксперименту, мы выяснили, что школьникам с фонетико-фонематическим недоразвитием характерны разные уровни развития внимания. Многие дети не умеют сосредотачивать и удерживать внимание на одном объекте, не умеют сравнивать предметы.
У школьников с фонетико-фонематическим недоразвитием речи наблюдается низкий уровень распределения внимания, у этих детей быстрая истощаемость внимания, которая сигнализирует о неблагополучии психического состояния детей: о перенапряжении от эмоциональных, физических или интеллектуальных нагрузок.
Объем внимания у детей экспериментальной и контрольной группы соответствует возрастной норме, у детей отмечаются высокий и средний уровень развития объема внимания.
У детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи была отмечена неопрятность, неаккуратность выполнения задания, множественные исправления, двойные и жирные штрихи.
У школьников с фонетико-фонематическим недоразвитием речи зафиксирован средний и низкий уровни устойчивости внимания. школьники выполняли задание с ошибками и в среднем и медленном темпе. Это говорит о состоянии временного утомления ребенка, а также об его общей слабости процессов внимания.
Нами были подобраны специальные игры на развитие переключения и распределения внимания, на развитие устойчивости и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу