*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Продюсирование концертно-зрелищных мероприятий.

курсовые работы, Управление проектами

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 720 руб.

Просмотров: 2551

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы продюсирования концертно-зрелищных программ 6
1.1 Понятие продюсирования 6
1.2. Административная группа в сфере концертно-зрелищной деятельности. 12
1.3 Продюсер и его деятельность 14
Глава 2. Технологические основы продюсирования концертно-зрелищных программ 26
2.1. Практическое осуществление продюсирования концертно-зрелищных программ 26
2.2. Практическое осуществление продюсирования концертно-зрелищных программ на примере Национальной премии Торгово-промышленной палаты РФ в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» 35
Заключение 44
Список использованной литературы 47
Приложение...........................................................................................................49
Данная курсовая робота посвящена проблеме продюсирования концертно-зрелищных программ. Главным механизмом, который диктует «правила игры» в концертно-зрелищной деятельности является рынок. Иначе говоря, объект искусства выступает как товар; субъект, его воспринимает - как потребитель. Восприятие искусства превращается в товарно-денежный обмен регулятором и стимулятором которого служит реклама.
Дело в том, что понятие продюсер в нашей стране не имеет ничего общего с пониманием вообще слова продюсер в шоу-бизнесе, которое было создано на Западе. На самом деле слово «produce» было создано от понятия кино-производитель, то есть человек, который занимается производством фильмов. И со временем на Западе все проекты, связанные с музыкантами, имели продюсеров, и продюсером стал называться тот человек, который produce музыкальный материал, то есть был производителем музыкального материала.
В нашей стране это понятие было обезображено, и продюсером стали называть тот человека, который вкладывает деньги именно в музыкальный бизнес, и за эти деньги хочет получить еще большие деньги с артиста. На самом деле, на Западе это называется просто менеджментом, то есть, такой человек является персональным менеджером. Чтобы организовать концерты, нужно сначала создать какой-либо товар, как говорят на Западе (или какой-либо продукт), который можно продавать. Это не означает, что если кто-то умеет стоять на сцене, играть, владеть инструментами, то он уже может продаваться, то есть заниматься концертной деятельностью. Продукт, который продается нужно создать, то есть дать хорошие инструменты музыкантам, дать хороший звук, придумать хороший имидж - что является работой продюсера. Сделать коллектив известным - это огромная работа, которая включает в себя полный промоушн, Pr-работу, съемку клипов, раскрутку их на телевизионных каналах, участие или неучастие в больших фестивалях, занятие той или иной позиции (или не занятие). То есть, все эти вопросы - работа продюсера, и...
Глава 1. Теоретические основы продюсирования концертно-зрелищных программ
1.1 Понятие продюсирования
Продюсер (англ. producer) — лицо, ответственное за имидж, музыкальный стиль исполнителей и процесс звукозаписи. В его ведении обычно находятся контроль над качеством звучания, определение репертуара и общая идеология проекта (альбома, сингла, радиопередачи и т. п.). Продюсер подбирает звукоинженеров, монтажёров, ассистентов. Как правило, у крупных лейблов имеются свои студийные продюсеры, нередко музыканты сами приглашают интересных им посторонних продюсеров .
Продюсерская деятельность (продюсирование) – это некий творческий процесс, реализация какого либо проекта от начала и до конца.


Рис. 1. Основные компоненты общественной деятельности продюсера


Как видно из рисунка, музыкальная индустрия включает в себя такие элементы, как экономика, творчество, право и менеджмент. Необходимость творческой и экономической составляющей очевидна без дополнительных пояснений. Организацию любого проекта обеспечивают управленческие отношения, опирающиеся на личностный фактор. К тому же организация любого музыкального проекта начинается с подбора артистов и других участников, ответственных за различные участки процесса. Вот здесь и необходим профессиональный менеджмент. А обеспечивают управленческие отношения на цивилизованном уровне правовые принципы, нашедшие свое отражение в законодательстве и договорном регулировании.
Музыкальное продюсирование или продюсирование музыкального проекта – это сложный многоуровневый процесс, который требует от продюсера как творческо-управленческой фигуры большой отдачи сил, времени и нервов.
Продюсерская деятельность тесно связана с другими сферами культуры - кино, театром, телевидением. Это происходит по той причине, что шоу-проект представляет собой синтез различных видов искусств. Он включает в себя музыкальный материал, режиссуру, работу клипмейкера, имиджмейкера и т. п. Но так или иначе основным объектом интереса продюсера...
Одновременно с официальной советской эстрадой в 70-ые г.г. под влиянием творчества группы «Битлз» появляются разные музыкальные, главным образом самодеятельные коллективы. Они имели социальную направленность, которая не давала им возможности существования в рамках государственных концертных организаций. Именно в настоящее время формируется новое поколение организаторов-менеджеров, которые берут на себя все проблемы организации концертов подобных ансамблей.
Основным местом проведения концертов были кафе. Менеджеры брали на себя все затраты по аппаратуре, транспорту, урегулированию вопросов с администрацией залов, кафе и распространение билетов, которые якобы были бесплатными (пригласительными). Как афиши служили открытки и телефонные переговоры с поклонниками. В этот же время развивается производство звуковой аппаратуры, причем частным образом.
Подобная деятельность приносит прибыль, а тенденция таких концертов, которая распространилась, требует наличие соответствующего светового и звукового оборудования.
Развивается студийная деятельность, совершенствуется студийный аппарат.
Находятся возможности неофициальной записи групп и распространение кассет. Учитывая увеличенный интерес к рок - культуре со стороны молодого поколения, государственные концертные организации приглашают на договорной основе подобные коллективы.
Эстрада вступает в мир бизнеса. А для этого ей необходимы профессионалы, люди, которые умеют организовать дело так, чтобы оно приносило прибыль не только артисту, группе, фирме, но и государству (в виде налогов).
Таким образом, концертно-зрелищная деятельность в нашей стране вобрала в себя накопленный опыт дореволюционной и советской эстрады, испытав идеологический прессинг государства; она развивается в новых условиях, по правилам рыночных отношений.
Проведенный анализ позволил конкретизировать понятие «концертно-зрелищная деятельность», представляющее собой отдельную, самостоятельную систему в рамках сферы услуг, включающую определенные области...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу