*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление имиджем фармацевтической компании на примере ОАО «Сеть аптек 36,6».

курсовые работы, Управление проектами

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 420 руб.

Просмотров: 779

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
РАЗДЕЛ 1. Имидж как составная часть стратегии организации 4
1.1 Сущность и основные элементы имиджа организации 4
1.2 Практика формирования и оценки корпоративного имиджа в современных условиях 8
РАЗДЕЛ 2. Особенности формирования корпоративного имиджа фармацевтической компании на примере ОАО «Сеть аптек 36,6» 13
2.1.Исторический процесс формирования корпоративного имиджа ОАО «Сеть аптек 36,6» 13
2.2.Особенности управления имиджем ОАО «Сеть аптек 36,6» на современном этапе 15
2.3. Оценка корпоративного имиджа ОАО «Сеть аптек 36,6» 20
Заключение 26
Список использованных источников 28
Повышенное внимание к проблемме создания сильного имиджа организации не случайно. Сильный корпоративный имидж имеет важное значение для достижения финансового успеха и устойчивости бизнеса. Сильный имидж создает эффект приобретения конкретной организацией рыночной стойкости , что способствует снижению чувствительности к цене товаров или услуг организации, снижает взаимозаменяемость товаров, и таким образом повышает ее шансы в конкурентной борьбе и укрепляет ее положение относительно товаров-субститутов.
Целью курсовой работы является изучение процесса формирования имиджа организации в условиях становления корпоративной культуры в РФ на примере ОАО «Сеть аптек 36,6», определение факторов, влияющих на этот процесс на современном этапе.
Исходя из этого, определим следующие задачи:
- Определение сущности и структуры корпоративного имиджа;
- Изучение особенностей формирования корпоративного имиджа в современных условиях;
- Разработка рекомендаций по проведению комплексной программы формирования корпоративного имиджа фармацевтических компаний
Объектом исследования является практика формирования корпоративного имиджа ОАО «Сеть аптек 36,6»
Предмет исследования - процесс формирования корпоративного имиджа организации, включая его содержание, методы, практические результаты реализации.
РАЗДЕЛ 1. Имидж как составная часть стратегии организации

1.1 Сущность и основные элементы имиджа организации

В мировой практике создание имиджа предприятия рассматривается как одна из стратегических целей управления, которая считается не менее важной, чем внедрение новых технологий, стабилизация финансовой среды, расширение рынков сбыта и обеспечение персоналом.
Имидж организации - целостное восприятие компании различными группами общественности, которое формируюется как результат хранения в их памяти информации о различных сторонах ее деятельности. Он формируется в процессе основной деятельности организации, а также как результат информационной работы, которая ориентируется на общественные целевые группы. Процесс создания имиджа происходит с учетом интересов каждой общественной группы, различными средствами, так как у каждой группы существует своя система ценностей, соответственно их поведение в отношение к организации будет различным.Так,для потребителей наиболее значимо высокое качество товара, сервиса, доступная цена; для деловых партнеров - высокая конкурентоспособность компании, ее финансовые показатели; для общества - гражданская позиция. Иначе говоря, одно и то же предприятие может по-разному восприниматься потребителями, инвесторами, госструктурами, местной и международной общественностью.
Наиболее объективно отражает сущность имиджа как социально-психологического явления следующее определение: «Имидж - это специфический «образ» воспринимаемого предмета, когда ракурс восприятия умышленно смещен и акцентируются лишь определенные стороны объекта. Поэтому достигается иллюзорное отображение объекта или явления. Между «имиджем» и реальным объектом существует так называемый «разрыв в достоверности», поскольку имидж сгущает краски образа и тем самым выполняет функцию механизма внушения. Имидж строится на включении эмоциональных аппеляций».
Таким образом, можно отметить, что предприятие на практике имеет несколько имиджей: для каждой группы...
При разработке эффективных систем управления проблема имиджа приобретает все большее значение. Организация работ по формированию имиджа компании является сложным многоплановым процессом, требующим участия различных специалистов: маркетологов, юристов, социологов, специалистов по персоналу, программистов и пр. Отправным пунктом организации данной деятельности на предприятии должно быть определение цели и общественной роли предприятия. Она должна быть продекларирована в виде некоторой философии, определяющей этические и нравственные приоритеты, регулирующие повседневную деятельность сотрудников предприятия.
В данной работе исследован процесс формирования имиджа фармацевтической компании на современном этапе становления корпоративной культуры в РФ на примере ОАО «Сеть аптек 36,6».
Проведенные исследования показали, что в целом имидж компании близок к позитивному, руководство уделяло и уделяет процессу формирования имиджа большое внимание. На сегодняшний день у потребителей, деловых партнеров, сотрудников, представителей власти сложилось представление о компании как о лидере в своем сегменте рынка. Основным недостатком является отсутствие практически у всех групп общественности, в том числе у самого персонала предприятия, представлений о миссии, стратегических целях и задачах ОАО «Сеть аптек 36,6». Поэтому глубокой проработки в первую очередь требуют как раз миссия и стратегия компании, так как именно они представляют на рынке полноценную картину деятельности и предназначения предприятия и, в конечном счете, определяют концепцию формирования основных составляющих его имиджа.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу