*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинговая стратегия и структура потребителей товаров

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1120 руб.

Просмотров: 705

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты формирования маркетинговой стратегии и структуры потребителей товаров 5
1.1 Виды стратегий организации 5
1.2 Основные направления изучения поведения потребителей 10
1.3. Методы исследования потребительского поведения 17
2. Маркетинговая стратегия 25
2.1. Разработка маркетинговых программ в формировании капитала марки 25
2.2. Сегментирование и целевой рынок торговой марки Apple 33
2.3. Позиционирование торговой марки Apple и проблемы конкуренции 47
2.4. Перспективы развития Apple 52
Заключение 54
Список использованной литературы 56
Поведение потребителя изучается еще с прошлого века многими социологами. Однако в наше время это течение становится всё более популярным, поскольку рынок постоянно расширяется, конкуренция растет, а каждому предприятию хочется не просто удержаться на рынке, а занять на нем лидирующие позиции.
Необходимо исследовать различные личностные характеристики потенциальных потребителей. Прежде всего, установить, какие из них влияют на различия в использовании различных товаров.
Очевидно, что любители активного отдыха на природе нуждаются в иных товарах, чем домоседы. Иногда использование определенных товаров определяется этнической или религиозной принадлежностью.
Важно получить ответ на вопрос, почему совершается или не совершается данная покупка, какова мотивация решения о покупке. Тогда можно будет разработать товар, пользующийся спросом, или принять меры к изменению отношения к товару.
Цель курсовой работы – исследовать поведение потребителей на рынке компания Apple Computer. Для достижения поставленной цели мы решим ряд задач:
 рассмотреть основные понятия, сущность поведения потребителей.
 выявить основные направления изучения поведения потребителей.
 обозначить методы исследования потребительского поведения.
 изучить особенности потребительского поведения на рынке в России.
Объект исследования – поведение потребителей.
1. Теоретические аспекты формирования маркетинговой стратегии и структуры потребителей товаров
1.1 Виды стратегий организации
Условно организационные стратегии могут быть разделены на две группы:
– стратегии функционирования;
– стратегии развития.
Стратегии функционирования полностью связаны с поведением организации на рынке. По мнению американского исследователя Потера можно выделить три основных их варианта: лидерства в низких издержках, дифференциации, и фокусирования.
Стратегия лидерства в низких издержках встречается чаще всего. Она ориентирует организацию на получение дополнительной прибыли за счет экономии на постоянных затратах, образующейся в результате максимизации объемов продаж, отказа от дорогостоящих программ и проектов и завоевания на основе снижения цен новых рынков.
Такая стратегия эффективна, если ценовая конкуренция является главной, выпускаемый продукт стандартен или однороден, используется всеми одинаковым способом; мало возможностей диверсификации; покупатели в основном крупные и им сложно переключаться с одного продавца на другого [9, c. 125].
Реализация этой стратегии на практике осложняется инфляцией, обесценивающей получаемую прибыль; отсутствием в современных условиях однозначной связи между ростом масштабов деятельности и снижением затрат; сложностью быстрой переориентации массового производства вследствие его инерционности; привлекательностью стратегии для конкурентов.
Суть стратегии дифференциации состоит в концентрации организацией усилий в нескольких приоритетных направлениях, где она пытается достичь превосходства над другими за счет уникальности в том или ином аспекте. Вариантов такой стратегии на практике существует бесконечное множество. Дифференциация специфична для каждой отрасли и может касаться разнообразия продукции, ее качества, дополнительных услуг, условий производства. Она обычно связана со значительными затратами, и будет успешной только в том случае, если прибыль их покроет, поэтому предыдущая стратегия...
В заключении можно сказать, что потребительский капитал компании (его еще называют капиталом отношений) — это отношения компании с потребителями ее продукции. Потребительский капитал создается приверженцами продукции компании, то есть ее заказчиками, клиентами. Чем больше экономическая мощь заказчиков и клиентов компании, тем большим потребительским капиталом она обладает, поскольку потребители, наряду с материальными фондами и человеческим капиталом, — главное богатство компании.
В работе был рассмотрен потребительский капитал торговой марки Apple — американской корпорация, производитель персональных компьютеров, аудиоплейеров iPod, программного обеспечения. Один из пионеров в области персональных компьютеров и современных многозадачных операционных систем с графическим интерфейсом. Целевой рынок сместился с выходом MP3-плеера iPod, акцент сместился на молодое поколение. В большинстве стран iPod стал плеером номер один. За 2010 год его доля уже превысила 30% на мировом рынке. Целевая аудитория iPod и iTunes — тинейджеры и молодые люди, которым немногим более 20 лет, музыкальные «фаны». Благодаря им у Apple появился совершенно другой имидж.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу