*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическое сопровождение пятиклассников в период адаптации к обучению в среднем звене

курсовые работы, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 767

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I Дезаптованность, причины школьной дезаптации 5
ГЛАВА II Психологическое сопровождение пятиклассников в период адаптации к обучению в среднем звене 9
2.1 Переход учащихся из младшей средней школы 9
2.2 Задачи адаптационного периода 12
2.3 Психолого-педагогическое сопровождение школьников на этапе перехода из начального в среднее звено 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25
В процессе обучения в школе ребенок проходит через те или иные кризисные этапы, каждый из которых имеет свою специфику, свои проблемы, которые требуют особого внимания педагогов, родителей и психологической службы учебного заведения. Одним из этих этапов является переход учеников начальной школы в среднюю.
Пятый класс - конец детства, период, непосредственно предшествующий подростковому. В это время дети открыты и доверчиво относятся к взрослым, признают их авторитет, ждут от учителей, родителей и других взрослых помощи и поддержки. Это открывает большие возможности для воспитательных воздействий.
Но 5-й класс - это период адаптации к среднему звена школы.
Адаптация - процесс приспособления к новым условиям или требованиям среды, результатом которой должно быть приспособление, что является показателем жизненной компетентности индивида.
Адаптация ребенка к обучению в среднем звене школы происходит не сразу. Это довольно долгий процесс, связанный со значительными проблемами как объективного, так и субъективного характера.
Особую актуальность приобретает проблема психологической адаптации личности на этапе перехода из начального до среднего звена обучения, поскольку именно этот период, как правило, связан с существенными затруднениями.
Условия обучения в средней школе предъявляют высокие требования к интеллектуальному и личностному развитию, а также учебным знаниям. Между тем, уровень развития детей в этом возрасте не одинаков: у одних он отвечает условиям успешного обучения и развития, а в других - едва достигает допустимого предела, что способствует появлению разного рода трудностей у детей в процессе их адаптации. Адаптивный процесс осложняется также вступлением ребенка в подростковый возраст, изменением классного руководителя, появлением новых учителей-предметников, а также кабинетной системой обучения.
Объект исследования: адаптация школьников к обучению в среднем звене.
Предмет исследования: психологическое сопровождение пятиклассников в период...
Итак, мы выяснили, что переход с младшей школы в среднюю - очень важный момент в жизни школьника, поскольку в новых условиях его обучение, и даже существование, все для него новое и малознакомое: учителя, форма обучения, которая в средней школе становится предметной, количество и сложность учебных дисциплин, кабинетная система, иногда и одноклассники. В такой ситуации приходится пятикласснику нелегко: и интересно, и тревожно, поскольку он сам еще не понимает своего нового состояния, не адекватно оценивает свой потенциал, появляется желание заявить о себе, чтобы быть принятым не только в коллективе подростков, но и новыми учителями-предметниками. Вот почему, насколько легко и быстро младший подросток приспособится к условиям средней школы, зависит, прежде всего, от сформированности соответствующих умений и навыков, которые, на наш взгляд, определяют успешность адаптации.
Ученые отмечают, что переход из начальной школы в школу второй степени характеризуется двумя кризисами - естественной (переход до подросткового возраста) и искусственно созданной (изменение условий обучения, новый социальный статус), которые влияют на школьную учебную мотивацию, активность, что довольно часто приводит к дезадаптации детей в 5 классе [25].
В процессе написания курсовой работы, мы определили для себя несколько приоритетов, которые считаем факторами, влияющими на решение указанной проблемы. А именно:
- несогласованность программ начального и среднего звеньев, методики обучения, содержания, требований к учащимся;
- разный возраст выпускников четвертого класса (9-11 лет);
- трудности социального становления в начале обучения в основной школе;
- недостаточная сформированность навыков самостоятельной поисковой активности;
- несовпадение представлений учителей, психологов, родителей о роли и месте каждого из них в школьном пространстве;
- психологическая неготовность учителя основной школы для работы с пятиклассниками - переход от 11 класса (16-18 лет) к 5 классу (9-11 лет);
-...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу