*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование навыка грамотного письма и коррекции орфографических ошибок в начальной школе

рефераты, Русский язык и литература

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1109

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….3
1.Особенности формирования навыков в применении орфографических правил в начальной школе…………………………………………………………5
2.Работа над орфографическим правилом: упражнения и рекомендации…………………………………………………………………….....9
Заключение………………………………………………………………….17
Список использованной литературы……………………………………18
Письмо представляет собой вид речи, цель которого заключается в передачей мыслей пишущего. Обучение грамотному письму представляет составной элемент всего содержания обучения русскому языку в начальной школе. Письменная речь, вместе с устной, характеризует экспрессивный вид речевой деятельности и характеризуется фиксацией конкретного содержания графическим способом.
Слово считается могучим механизмом, двигателем продвижения и выражения мыслей, незаменимым инструментом общения и величайшим источником вдохновения. Словарный состав нужен для языка в качестве строительного материала: чем он богаче, тем богаче и сам язык. Бедность словаря учеников препятствует усвоению ими орфографии, многие ученики просто не могут подобрать проверочных слов. Недопонимание одного слава зачастую приводит к непониманию всего содержания читаемого материала, а целесообразность внимания и приложения усилий к правописанию затрудняет обдумывание содержания текста, вызывает необходимость выбора более удачных слов, построения предложений. Но и на высших уровнях автоматизма регулирование сознания не исключено: взрослый, который пишет почти без ошибок, всегда контролирует своё письмо, что отвлекает его от размышлений.
В свою очередь, формирование навыков грамотного письма основано на усвоении грамматических и орфографических правил, что и определяет актуальность представленной работы.
Целью работы выступает анализ проблем в получении и сохранении учениками навыков орфографии на письме.
Для решения этой цели и её глубокого понимания на практике были решены некоторые задачи:
1.Изучить основные аспекты формирования навыков использования орфографических правил в начальных классах.
2.Проанализиировать систему правил для разработки и закрепления основных умений при написании письменных работ учениками начальной школы, изучить основные упражнения, составляющие систему обучения письму в начальной школе.
Объектом реферата выступают начальные школы, система грамотного письма и методология...
Обучение в начальной школе представляет определяющее значение, поскольку именно в этом периоде происходит активное становление человека, ребёнка как личности. Большое значение на этом этапе развития представляет формирование орфографических навыков письма и этого умения, в целом. Это обеспечивает применение в процессе обучения правильному написанию разных учебно-методических и занимательных материалов.
При анализе всех форм, способов и основных принципов обучения учеников начальной школе, можно с уверенностью признать, что сегодня существует широкое многообразие методик обучению письму. Нами были рассмотрены методики обучения письму таких авторов, как Гордеев Э., Дмитрюк М.В., Рыжикова Г.И., П.С.Жедек. Особую роль при обучении малышей письму данные методисты отводят игре, которая выступает эффективным средством и «площадкой»для обучения детей. В работе представлены основные принципы и достоинства использования этой методики.
Само формирование навыков и умений письма основано на ряде умений или физиологических способностей, которые сводятся к следующему: наличие фонетического слуха, орфографической зоркости, рукодвигательного фактора, «системности» в обучении и личной базы, которая может быть привнесена в ребёнка только с помощью дополнительных занятий, которые организуют родители или непосредственно курсы в школе. Если этих факторов, механизаторов письменной «активности» у ребёнка нет, то проблемы на письме будут, и немалые. Но они устранимы.
Современные методики преподавания и систематические занятия, определяющая роль педагога- «вожака» позволят в сочетании с игрой избежать ошибок и развивать систему преподавания, в целом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу