*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воспитание дружеских взаимоотношений между детьми старшего дошкольного возраста в играх-эстафетах

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1609

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1 Особенности взаимоотношений старших дошкольников 4
1. Нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста 4
1.2 Проявления агрессивности у старших дошкольников 11
2 Игры-эстафеты как средство снижения уровня агрессивности во взаимоотношениях у детей старшего дошкольного возраста 18
2.1 Постановка проблемы и задач исследования 18
2.2 Констатирующий эксперимент 19
2.3 Формирующий эксперимент 22
2.4 Контрольный эксперимент 23
2.5 Результаты экспериментального исследования 27
Заключение 32
Литература 34
Изучение опыта работы воспитателей дошкольных образовательных учреждений и наблюдения за работой студентов в ходе педагогической практики показывают, что как у начинающих воспитателей, так и у воспитателей с большим педагогическим стажем вызывают затруднения вопросы организации воспитания дошкольников в изменившихся социокультурных условиях. Анализ практики работы дошкольных образовательных учреждений показывает, что воспитание детей сегодня отстает от реальных потребностей практики воспитания дошкольников и современных требований общества.
Проблеме культуры поведения старших дошкольников посвящено данное исследование «Воспитание дружеских взаимоотношений между детьми старшего дошкольного возраста в играх-эстафетах», в котором раскрывается сущность нравственного воспитания, методов и приемов воспитания основ культурного поведения старших дошкольников.
Исходя из вышеизложенного и анализа научной литературы и практики были сформулированы цель, объект, предмет исследования, обозначены задачи работы.
Объект: Воспитание дружеских взаимоотношений у детей старшего дошкольного возраста.
Предмет:Игры-эстафеты как средство снижения уровня агрессивности у старших дошкольников.
Гипотеза: Своевременная ранняя диагностика детей и систематическое применение комплекса подвижных игр, направленных на развитие эмоциональной сферы и коммуникативных умений, способствуют снижению уровня агрессивности у старших дошкольников.
Методы исследования:
Теоретические: анализ и интерпретация психологических исследований по проблемам агрессивности у старших дошкольников.
Эмпирические: психодиагностические – проективная методика “Несуществующее животное” (Дукаревич М.З.) и анкета для воспитателей «Критерии агрессивности у ребенка» (Лаврентьева Г.П., Титаренко Т.М.) – и эксперимент.
Методы математической статистики: U критерий Манна-Уитни и Tкритерий Вилкоксона.




Все дети стремятся к общению: подходят к сверстникам, смотрят, как они играют или рисуют, обращаются с просьбой, подают упавшую вещь или молча слушают разговаривающих. Но не всегда ребенку, особенно малоактивному, удается вступить в контакт с кем хочется. Трудно складываются взаимоотношения со сверстниками и у тех, кто пришел в старшую группу из семьи и не имеет навыков общения в коллективе. Они держатся неуверенно, редко участвуют в играх. Сверстники избегают контактов с ними («Он не умеет играть!Она ничего не знает»). Такого рода ситуации следует предотвращать, так как, не умея реализовать стремление к общению, ребенок становится замкнутым, у него формируются отрицательные черты характера.
Подвижная игра – самое лучшее лекарство для детей от гиподинамии (двигательного голода), которая и может стать причиной агрессивности дошкольников. Поэтому подвижная игра рассмотрена нами как одно из эффективных средств, способствующих снижению уровня агрессивности старших дошкольников.
Анализ результатов экспериментального исследования позволяет утверждать, что применение в коррекционно-развивающей работе с детьми старшего дошкольного возраста комплекса специально организованных подвижных игр (на развитие коммуникативных навыков, снятие эмоционального напряжения, разрядку агрессии в приемлемой форме,на расширение поведен¬ческого «репертуара», способности к произвольной регуляции поведения)позволяет уменьшить частоту агрессивных проявлений у детей 5-7-летнего возраста.
Коррекционно-развивающая работа по предупреждению и снижению агрессивности необходима не только для детей с проблемами в поведении, но и для всех детей, проходящих кризис 6–7 лет, так как этот возрастной этап чаще всего характеризуется отрицательными, негативными, агрессивными проявлениями в поведении.
В целом, проведенная работа подтвердила выдвинутую гипотезу, позволила решить поставленные задачи, показала необходимость продолжения серии подобных исследований и наметила их перспективные направления,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу