*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Специфика предбрачного и добрачного общения

курсовые работы, Психология

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 880

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………..…………………3
1.Семья как основной источник воспитания: восприятие и понимание………………………………………………………………………5
1.1. Традиционное и «новое»: семья сегодня…………………………...5
1.2. Семейно-брачные установки современной молодёжи…………...10
1.3. Периодизация семьи и добрачное общение как основной период людских взаимоотношений…………………………………………………..16
1.4.Социально - психологические проблемы молодых семей и добрачное консультирование как механизм устранения конфликтов….…29
Заключение…………………………………………..…….………...…34
Список использованной литературы………………………..……...36
Добрачные отношения мужчины и женщины представляют центральное место в любом из социологических исследований. Изучение проблем брака относится к самой развитой отрасли социологической знания в нашей стране. Но за последнее время существенно поменялось добрачное поведение молодёжи: перестали действовать традиционные установки на добрачное целомудрие, поменялось соотношение прав и обязанностей мужчин и женщин. Сегодня добрачные отношения превращаются в гонку за богатством, сексуальными наслаждениями и свободой, ведь как об этом свидетельствуют социологические опросы и исследования, в браке молодые люди от партнёра требуют уникальных нравственных ценностей, которые, как правило, отсутствуют в добрачном поведении: тут никто не хочет уступать, а юношеский максимализм проявляется максимально.
Многие люди, вступившие в брак, уверены, что все трудности, которые не были замечены во взаимоотношениях в добрачный период, просто исчезнут после заключения брака. В соответствии с исследованиями, данные трудности сохраняются или просто нет, а продолжают преследовать молодых людей до той поры, пока они не будут решены раз и навсегда. Притом, решение по данным вопросам может быть принято не только в положительную сторону, но и в отрицательную- то есть развод.
Актуальность темы курсовой работы объясняется тем, что изучение института семьи представляет большое значение в духовной жизни общественности. Семя в культурно-историческом аспекте имеет непреходящее значение. У неё есть специфические законы существования и развития, комплекс прав и обязанностей. Да, исторические формы семьи менялись, и будут меняться. Однако семья, выступающая содружеством любящих или хотя бы симпатизирующих друг другу мужчин и женщин, представляет собой идеальную организацию для нормального воспроизводства населения, как в количественном, так и в качественном отношения; единственную организацию, где тебя могут любить, даже в любом другом месте не уважают или не даже ненавидят…
Результаты...
В любом обществе современности семья имеет двойственный характер: так, она может быть социальным институтом, оставаясь в то же самое время малой группой, для которой характерны свои закономерности в функционировании и развитии.
Однако, вопреки тому, что институты семьи и брака не исчезают, а составляют нашу жизнь, многие исследователи оценивают состояние данного образования как кризисное: под угрозой распада находятся непосредственно сами устои и ценности современного общества, духовное, физическое и нравственное воспитание. В нашей стране проблемы психологической готовности к браку, изменения семейных ориентация приобретают большую остроту и популярность в продолжение нескольких последних десятилетий, что связано с радикальными изменениями в социально-культурной сфере. Всё это вызывает необходимость детального анализа как внешних, так и внутренних регуляторов формирования брачно-семейных отношений. Немалого внимания в создании молодой семьи сегодня заслуживает также добрачное ухаживание, состояние которого также, пожалуй, можно отметить как критичное.
Период добрачных отношений как «способ избегания создания семьи» считается самым сложным в психолого-педагогическом аспекте из всех остальных этапов существования новой семьи. В работе нами были рассмотрены не просто особенности поведения партнёров, но и мотивы, побуждающие людей заключать браки: так, обычно движущими факторами, которые лежат в основе заключения браков, являются обшность совместных интересов, попытка уйти из родительского дома, выгода, порядочность, в случае, если поступки человекак основаны на мнении ближайшего окружения, интимная удача и прочие. На наш взгляд, они не то, чтобы абсурдны, но данные мотивы настолько недолговечны, не подкреплены искренностью и уважением, что нередко сегодня создаёт большое количество новых и не решаемых проблем, в результате чего в молодых семьях возникает немало социально-психологических проблем.
Ввиду этого очень часто молодёжь прибегает к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу