*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Факторы и критерии популярности субъекта виртуального общения (блоггера)

дипломные работы, Психология

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 640

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………….......................3
Глава 1. Теоретические основы изучения популярности субъекта виртуального общения
1.1.Сущность и специфика интернет – общения....................................6
1.2.Психологические особенности интернет – общения и его субъектов..............................................................................................14
1.3.Особенности изучения популярности субъектов общения в научной литературе.............................................................................29
Глава 2. Экспериментальное исследование популярности субъекта виртуального общения
2.1. Обоснование замысла эксперимента …….…….......................34
2.2. Организация и ход эксперимента …………….…...................35
2.3. Результаты эксперимента и их обсуждение............................38
Заключение………………….…..………………………………......................49
Литература……………..…………….…………………………......................54
Приложение………………………………………………..…….....................60
Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что успешное решение проблем коммуникации и социального взаимодействия с окружающими людьми в процессе профессиональной деятельности, группами, общностями, а в пределе – и социумом в целом выступает функцией компетентности субъекта в сфере общения и социальных отношений как особом подпространстве его личностного бытия (К.А. Абульханова, Л.А. Петровская, С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина и др.). В зависимости от уровня и масштаба событийно-ситуационного контекста, в котором выявляется результирующий эффект рассматриваемого регулятивного образования, разные авторы ведут речь о «коммуникативной компетентности», «компетентности в общении», «факторах и условиях успешного общения» и др. Общение в интернет – это сравнительно новая проблема. Общение рассматривается как процесс, условие осуществления разных форм жизнедеятельности человека, как средство достижения разных целей и удовлетворения разных потребностей, как самостоятельная деятельность. Выделение различных аспектов общения зависит от исходных теоретических позиций авторов и конкретных исследовательских задач.
При всей безусловной теоретической и практической значимости указанных аспектов стоит отметить, что в существующей теории и практике проблема исследования психологических аспектов общения и особенностей популярности субъекта виртуального общения (блоггера)
Объект исследования - процесс виртуального общения.
Предмет исследования - популярность субъекта виртуального общения
Целью исследования - изучить факторы и критерии популярности субъекта виртуального общения (блоггера).
Задачи исследования:
1.Рассмотреть сущность и специфику интернет – общения.
2.Проанализировать психологические особенности интернет – общения и его субъектов.
3. Обосновать замысел эксперимента.
4. Исследовать популярность субъектов виртуального общения.
5. Изучить коммуникативные способности субъектов виртуального общения.
Гипотеза исследования: наше...
В заключение необходимо отметить, что общение выступает необходимым условием бытия людей, без которого невозможно полноценное формирование не только отдельных психических функций, процессов и свойств человека, но и личности в целом. Реальность и необходимость общения определена совместной деятельностью: чтобы жить люди вынуждены взаимодействовать. Общается всегда деятельный человек, деятельность которого пересекается с деятельностью других людей. Общение позволяет организовывать учебную и общественную деятельность личности и обогатить её новыми связями и отношениями между людьми.
Оптимизировав опыт психологов и педагогов, занимающихся изучением проблемы общения, мы выяснили, что общение является неотъемлемой частью существования таких областей жизнедеятельности человека как образование, наука и искусство, в свою очередь, тесно взаимосвязанных между собой в силу диалогичности своей сущности.
В отечественной социальной психологии содержание термина "общение" принято рассматривать в понятийном словаре теории деятельности. При этом, в общении реализуются и общественные, и межличностные отношения. Кроме того, традиционно принято "...характеризовать структуру общения путем выделения в нем трех взаимосвязанных сторон: коммуникативной, интерактивной и перцептивной.
В течение последних лет появился новый способ виртуальной коммуникации посредством интернет-дневников или «блогов» (англ. blog , от web log, «сетевой журнал или дневник событий») – периодически обновляемой ленты сообщений на самые разные темы. Этим они напоминают сайт информационного агентства, с той лишь разницей, что каждое сообщение (или пост) может быть прокомментировано читателями. Отличия блога от традиционного дневника в том, что блоги обычно публичны или доступны, хотя бы определенному множеству пользователей сети Интернет. Ведение дневника изначально не предполагает чтения этих записей посторонним человеком, а блоги, напротив, доступны сторонним читателям, которые могут вступить в публичную...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу