*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эмоциональное развитие детей дошкольного возраста

курсовые работы, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 667

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1.Теоретические основы эмоционального развития детей дошкольного возраста. 6
1.1 Особенности эмоциональной сферы детей дошкольного возраста 6
1.2 Эмоциональные нарушения у детей дошкольного возраста и их причины……………………………………………………………………………9
1.3 Развитие и коррекция эмоциональной сферы дошкольного возраста. 14
Заключение 22
Список литературы 24
Актуальность исследования.
Эмоции – это особый класс субъективных психологических состояний, отражающихся в форме непосредственных переживаний, ощущений приятного или неприятного, отношения человека к миру и людям. Виды эмоций; настроения, чувства, аффекты,с трасти, стрессы.
Это «чистые эмоции». Они включены во все психологические процессы и состояния человека.
У человека главная функция эмоций состоит в том, что благодаря эмоциям мы можем не пользуясь речью, судить о состояниях друг друга.
Вопросы психики в подростковом возрасте всегда волновали психологов, т.к. хорошо понимали, что именно в период подросткового возраста закладываются основные черты характера, стиль поведения человека, его привычки, жизненные ориентации и т.д. И от того, насколько положительно будет пройден этот этап, будет зависеть дальнейшая взрослая жизнь человека, одним из факторов, могущих помешать нормальному (без отклонений) становлению личности, может стать перенесенный эмоциональный стресс.
Таким образом, сущность выявленных противоречий и поиск возможностей их решения составили проблему исследования, заключающуюся в анализе педагогических условий развития эмоционально-волевой сферы дошкольников.
Методологической основой исследования явились: культурно-историческая теория Л.С. Выготского; представления о центральной роли эмоций в развитии ребенка (П.К. Анохин, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, У. Джеймс, А.В. Запорожец, К.Э. Изард, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.К. Эльконин и др.); концепции о психолого – педагогических аспектах искусства (А. Адлер, П. Гольдштейн, Э. Крамер, Л.Д. Лебедева, Т.А. Флоренская, З. Фрейд, К.Г. Юнг, и др.); системно - деятельностный подход (А.Г.Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев); ятельностного опосредования развития психики ребенка (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Л. М. Божович, А.В. Запорожец); методологические позиции А.И. Захарова, Т. Д. Зинкевич - Евстигнеевой, Б.Ф. Ломова, А.М....
Понятие эмоций в современной психологии большинством исследователей трактуется как психическое отражение в форме непосредственного пристрастного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций, обусловленного отношением их объективных свойств к потребностям субъекта. Раскрывая психологическую природу переживания, Л.И. Божович отмечает, что именно за переживанием лежит мир потребностей ребенка – его стремлений, желаний, намерений в их соотношении с возможностями их удовлетворения. Специфика детских эмоций, их роль как регулятора поведения и деятельности ребенка, усложнение функций в процессе его развития особенно ярко выступают при анализе онтогенеза и его отдельных этапов.
Основанием для квалификации эмоционального благополучия ребенка выступают представления об удовлетворении его пяти основных потребностей: потребность в уважении, потребность чувствовать собственную значимость, потребность в принятии, потребность чувствовать связь с другими людьми и потребность в безопасности.
Важным показателем состояния эмоционально-волевой сферы дошкольников служит, на наш взгляд, психологическая устойчивость. Это – способность адаптироваться к изменяющимся внешним условиям при сохранении внутреннего состояния психологического комфорта. Именно на формирование психологической устойчивости должна быть направлена деятельность педагога по развитию эмоционально-волевой сферы дошкольника.
Анализ позволил выявить факторы развития: актуализация мотивационной сферы; формирование нравственной направленности, рефлексии и оценки; активизация процессов внимания и памяти; повышение уровня притязаний; адекватная самооценка; включение подростка в творческую деятельность. Последняя напрямую зависит от эмоционально-волевых действий, структуру которых составляют: возникновение побуждения к действию и постановка цели; осознание и борьба мотивов; выбор и использование средств, способов и приёмов достижения цели; принятие решения, т.е. выбор действия в соответствии с целью; исполнение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу