*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние экологических факторов среды на живые организмы на примере Волгоградской области

курсовые работы, Экология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1051

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятия и сущность экологических факторов среды и влияние фактора влажности на живые организмы…………………………………………………5
1.1 Экологические факторы среды, ее классификация ………………………..5
1.2 Влияние фактора влажности на живые организмы ………………………...9
2. Влияние экологических факторов среды на живые организмы Волгоградской области………………………………………………………….28
Заключение ………………………………………………………………………29
Список литературы………………………………………………………………30
Проблема взаимодействия общества и природы – одна из основополагающих в истории развития человеческой цивилизации. Назревание конфликта между обществом и природой предсказывалось с незапамятных времен, и в большинстве этих предсказаний конфликт должен был разрешиться в пользу природы. Иероглифический петроглиф на пирамиде Хеопса гласит: «Люди погибнут от неумения пользоваться силами природы и от незнания истинного мира». Не являются преувеличениями и тезисы из «Теогносеологии» экономиста П.Г. Олдака (1995): «Встав на путь преобразования природы, человечество открыло путь великого состязания – кто придет к финишу первым: Общество, создав предпосылки высокоразвитой природоохранной ступени развития, или Природа, исчерпав свои возможности нести бремя самоедских цивилизаций. Десять тысяч лет, более трехсот поколений творили материальное богатство путем разрушения природных богатств (экосистем всех уровней) и вконец промотали резервы развития за счет Природы, так и не подготовившись жить в согласии с ней».
Волгоградская область и самые крупные города (Волгоград и Волжский) в настоящее время характеризуются ухудшением экологической ситуации в связи с ростом промышленного потенциала, оказывающего негативное воздействие на состояние окружающей среды и здоровье населения.
Сегодня окружающая природная среда промышленно-развитого региона страдает, прежде всего, от экологически «грязной» промышленности, продукции, машин, оборудования, от использования экологически загрязненных технологий в автомобильной, энергетической, химической промышленности, черной и цветной металлургии. В области развита транспортная инфраструктура, по территории проходит сеть магистральных газо- и нефтепроводов, которые также оказывают значительные негативные воздействия на среду жизни человека, проявляющиеся в повышении уровня смертности, заболеваемости людей и снижении продолжительности жизни.
На территории Волгоградской области расположено 678 потенциально опасных объектов в самых крупных городах...
Охрана природы - задача нашего века, проблема, ставшая социальной. Снова и снова мы слышим об опасности, грозящей окружающей среде, но до сих пор многие из нас считают их неприятным, но неизбежным порождением цивилизации и полагают, что мы ещё успеем справиться со всеми выявившимися затруднениями.
Однако воздействие человека на окружающую среду приняло угрожающие масштабы. Чтобы в корне улучшить положение, понадобятся целенаправленные и продуманные действия. Ответственная и действенная политика по отношению к окружающей среде будет возможна лишь в том случае, если мы накопим надёжные данные о современном состоянии среды, обоснованные знания о взаимодействии важных экологических факторов, если разработает новые методы уменьшения и предотвращения вреда, наносимого Природе Человеком.
Экологические проблемы 21 века не являются результатом только современного этапа развития. В них, как в зеркале, отражается весь путь человеческого развития, ориентированный в основном на достижение экономического роста. Экономический рост производства рассматривался в 19-20 столетиях как единственное средство удовлетворение интересов и жизненных потребностей населения, а тенденции экономического развития определяли и отношение к сфере экологии, способствуя негативным изменениям в окружающей среде.
По мнению большинства населения (в том числе ученых), критерием научно-технического прогресса должно стать качественное улучшение жизни людей и благоприятная экологическая среда, что немыслимо без разумных взаимоотношений человека с природой на базе ресурсосбережения и рационального природопользования. А это станет реальностью лишь тогда, когда экологическая безопасность станет делом всех граждан планеты Земля, а природоохранная деятельность будет в центре внимания государственных органов всех стран, включая и Россию с ее огромным природно-ресурсным потенциалом и особым положением в мире.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу