*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор Банковского вклада

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 659

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика договора банковского вклада 5
1.1. Понятие и сущность договора 5
1.2. Правовой результат 8
Глава 2. Элементы договора банковского вклада 10
2.1. Предмет договора 10
2.2. Субъекты договора 14
2.3. Иные элементы договора 17
Глава 3. Исполнение договора банковского вклада 21
3.1. Права и обязанности Банка 21
3.2. Права и обязанности клиента 23
Заключение 26
Список использованной литературы 30
В современном обществе банки и иные кредитные организации имеют большое значение для поддержания стабильности финансовой системы как конкретной страны, так и всего мира. Осуществляя свою деятельность по привлечению и размещению денежных средств клиентов, кредитные организации «регулируют» направления движения денежного капитала, вводят денежные средства в экономику, способствуя нормальному протеканию и развитию товарно-денежных отношений в государстве.
Одним из наиболее важных правовых инструментов, с помощью которого кредитные организации осуществляют привлечение денежных средств с целью последующего их размещения, является договор банковского вклада. В связи с этим особое значение приобретает выявление и анализ возможностей совершенствования существующего правового механизма регулирования отношений сторон по договору банковского вклада. Для решения данного вопроса необходимо детально рассмотреть структуру обязательственного правоотношения сторон, возникающего на основании заключения договора банковского вклада, установить точное содержание прав и обязанностей по договору, рассмотреть механизмы защиты нарушенных или оспоренных субъективных прав, существующих в рамках данного обязательственного правоотношения.
Целью нашей работы является анализ законодательства о банковском вкладе, выявление правовых особенностей регулирования данного вида правоотношений.
Задачи работы:
- определить понятие и сущность договора банковского вклада;
- изучить элементы договора банковского вклада;
- определить содержание договора банковского вклада;
- изучить форму договора банковского вклада;
- проанализировать порядок исполнения договора банковского вклада.
Объектом в работе являются гражданские правоотношения по договору банковского вклада.
Предметом в работе выступают нормы гражданского и банковского законодательства, материалы научной и учебной литературы.
Структура работы: введение, три главы, семь параграфов, заключение и список литературы.

Договор банковского вклада (депозита) - это договор, по которому одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.
Особенности договора банковского вклада, отличающие его в том числе и от иных таких же реальных, возмездных и односторонних договоров и составляющие признаки договора банковского вклада.
Во-первых, объектом данного договора могут служить только денежные средства (как наличные, так и безналичные), которые передаются вкладчиком банку. В силу своей заменимости и обезличенности денежные средства не могут просто "храниться" в банке, на который по той же причине не может быть возложена обязанность по выдаче тех же денежных средств, которые были внесены вкладчиком. Этой своей особенностью (специфика объекта) договор банковского вклада отличается от таких реальных и возмездных договоров, как договор хранения и договор доверительного управления имуществом, содержание которых включает в себя обязанность соответственно хранителя и доверительного управляющего по возврату контрагенту принятого от последнего имущества.
Во-вторых, отмеченная специфика объекта договора банковского вклада имеет своим следствием то обстоятельство, что наличные деньги вкладчика передаются последним в собственность банка, а безналичные деньги - в полное распоряжение банка. Соответствующие действия вкладчика являются необходимым условием возникновения обязательства по договору банковского вклада, согласно которому на стороне вкладчика появляется право требовать от банка выдачи суммы вклада и выплаты процентов на нее, а на стороне банка - соответствующая обязанность. Из договора банковского вклада, заключение которого обусловлено передачей денежных средств вкладчика в собственность (в распоряжение) банка, может возникнуть лишь обязательственное правоотношение с участием вкладчика (в качестве кредитора) и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу