*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет товарооборота и товарных запасов торговой организации

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 555 руб.

Просмотров: 425

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Роль учета в контроле за товародвижением и повышении эффективности использования запасов предприятий торговли 5
1.1 Социально-экономическая характеристика торговли и перспективы ее развития 5
1.2 Цель, принципы бухгалтерского учета движения товаров и тары и их роль в повышении эффективности использования товарных запасов 7
1.3 Краткая экономическая характеристика объекта исследования 9
2. Организация и методология учета движения товаров и тары на предприятиях торговли и пути их совершенствования 14
2.1. Контроль за ценами и документальное оформление движения товаров и тары 14
2.2. Методология синтетического и аналитического учета движения товаров и тары 19
2.3 Инвентаризация как основной прием обеспечения сохранности и эффективного использования товарных запасов и учет ее результатов 25
2.4 Совершенствование бухгалтерского учета движения товаров и тары 27
Заключение 31
Список использованных источников 33
Приложения 35
1. Роль учета в контроле за товародвижением и повышении эффективности использования запасов предприятий торговли
1.1 Социально-экономическая характеристика торговли и перспективы ее развития

Согласно Государственному стандарту РФ ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения» (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 11 августа 1999 г. № 242-ст) торговля – это «вид предпринимательской деятельности, связанный с куплей-продажей товаров и оказанием услуг покупателям». Торговля подразделяется на две основные группы: оптовую и розничную. По определению того же Государственного стандарта оптовой торговлей является «торговля товарами с последующей их перепродажей или профессиональным использованием», а розничной торговлей соответственно называется «торговля товарами и оказание услуг покупателям для личного, семейного, домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью».
Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг ОКДП (ОК 004-93, утвержден постановлением Госстандарта РФ от 6 августа 1993 г. № 17) в понятие оптовой торговли включается деятельность по продаже товаров розничным торговцам, промышленным, коммерческим, учрежденческим либо профессиональным пользователям или же другим оптовым торговцам. Розничная торговля включает деятельность по продаже товаров для личного потребления или домашнего использования.
Таким образом, видно, что понятия розничной и оптовой торговли связаны не с количеством единовременно продаваемого товара, а с целью его приобретения и последующего использования. Один и тот же товар, проданный в одном и том же количестве, одним и тем же продавцом (в случае если продавец занимается «смешанным» видом торговли, т. е. оптово-розничной) может быть объектом как оптовой, так и розничной сделки купли-продажи [16, с.14].
Розничная торговля, кроме типичной стационарной (магазин, оплата через кассу, момент оплаты и момент получения товара практически совпадают...



Торговля в настоящее время является, пожалуй, одним из наиболее привлекательных видов деятельности, в особенности для так называемого малого и среднего бизнеса. В первую очередь эта привлекательность заключается в довольно быстром обороте денежных средств и получении прибыли.
Решение заданий эффективного управления торговым предприятием в значительной степени определяется уровнем организации и совершенством методологии бухгалтерского учета как системы, что призванная обеспечивать пользователей на всех уровнях управления содержательной и достоверной информацией.
Проблемы методики учета продажи товаров вызывают особенный интерес у отечественных специалистов. Так, теоретические положения и практические аспекты учета товарных операций обоснованы в работах: м.и.Баканов, В.В.Патров, Е.В. Невешкина, О.И. Соснаускене, Е.Г. Шредер и других.
Целью курсовой работы является исследование организационно-методических аспектов учета товаров на предприятиях розничной торговли
В соответствии с целевой направленностью курсовой работы на исследование поставлены такие задачи:
- обобщить теоретические положения относительно экономической природы торговки, в т.ч. розничной;
- осуществить организационно-экономическую характеристику предприятия;
- проанализировать практику формирования учетной политики как главного документа, который определяет организацию и технологию учета предприятия и исследовать особенности раскрытия и использования методического инструментария учета продажи товаров;
- предоставить обоснованные выводы относительно совершенствования учетного процесса товарных операций на предприятии.



В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы.
Учет движения товаров на предприятиях обеспечивает сбор и систематизацию информации о товарных остатках на начало и конец отчетного периода, их поступления и выбытия, а также информацию относительно состояния расчетов с покупателями и поставщиками.
Объектом исследования в курсовой работе является ООО "ПромСнабОборудование", которое специализируется на оптовой и розничной продаже товаров.
Наличие значительных документопотоков и товаропотоков, большого количества контрагентов по снабжению и реализации товаров предопределяет необходимость функционального разделения труда в бухгалтерии ООО "ПромСнабОборудование". Функциональное распределение работ позволяет иметь полное представление о ходе учетных работ, создает условия для полной и равномерной загрузки каждого учетного работника.
В ООО "ПромСнабОборудование" применяется комп" ютерна форма учета с использованием программы ".1С: Бухгалтерия".
Проанализировав формы первичного учета поступления и продажи товаров в ООО "ПромСнабОборудование" отмечено, что операции из поступления и продажи товаров оформляются должным образом с применением типичных форм первичных документов.
Учет товаров в ООО "ПромСнабОборудование" ведется на счете 28 "Товары" за соответствующими субсчетами.
Аналитический учет товаров в бухгалтерии ООО "ПромСнабОборудование" осуществляется в количественном выражении в разрезе материально ответственных лиц и больших групп товаров.
В учете в ООО "ПромСнабОборудование" товары отображаются по ценам приобретения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу