*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности современной налоговой системы в России: проблемы и направления совершенствования

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 618

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Современная налоговая система РФ 5
2. Проблемы современной налоговой системы РФ 7
3. Совершенствование налоговой системы РФ 10
Заключение 16
Список литературы 18
В современных экономических системах роль налогов исключительно велика. Они не только являются основным каналом доходной части бюджета, но и включены во все звенья финансовой системы, формируют и опосредуют финансовые отношения государства с юридическими и физическими лицами. От продуманности и адекватности налоговой системы существующим экономическим условиям, экономическим принципам национальной экономики зависит эффективность деятельности основных звеньев экономики, развитие предпринимательской инициативы и удовлетворение основных потребностей государства. Поэтому закономерно, что в российских условиях налоги и налоговая политика стали важнейшими объектами и направлениями рыночных реформ.
В условиях рыночной экономики роль налогов и налоговой системы особенно возрастает в связи с тем, что это один из немногих рычагов регулирования экономических и социальных процессов, которыми располагает государство. Налог и – главный источник финансовых ресурсов, централизуемых государством для общественно необходимых и законодательно установленных потребностей. Все вышесказанное обусловило актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является анализ современного состояния налоговой системы России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть современное состояние налоговой системы России;
- проанализировать проблемы налоговой системы России;
- исследовать пути совершенствования налоговой системы России.
Объектом исследования является налоговая система России.
Предметом исследования является современное состояние налоговой системы России.
Информационную и теоретическую основу работы составили труды таких авторов, как Яковлева П.А., Сидорова Е.Ю., Оспанов М.Т., Пансков В.Г., Романовский М.В. и др.
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Налоговая система представляет собой совокупность взаимосвязанных налогов, взимаемых в стране, форм и методов налогообложения, сбора и использования налогов, а также налоговых органов.
2. Проблема налогов - одна из наиболее сложных в практике осуществления проводимой в нашей стране экономической реформы. На сегодняшний день нет другого аспекта реформы, который подвергался бы такой же серьезной критике и был бы предметом таких же жарких дискуссий и объектом анализа и противоречивых идей по реформированию. С другой стороны, налоговая система - это важнейший элемент рыночных отношений и от нее во многом зависит успех экономических преобразований в стране.
3. Огромное внимание, обращает на себя проблема неэффективности отдельных элементов налогового механизма. Существует многочисленный аппарат налоговой инспекции, отделов УВД по борьбе с экономическими преступлениями, но при этом результат работы оставляет желать лучшего. Из-за неподготовленности кадров этих органов, неумения грамотно провести поддержку, ревизию, зачастую многие и юридические, и физические лица легко уходят от ответственности за сокрытие налогов.
4. В современных кризисных условиях необходимо ускорить совершенствование действующей в России налоговой системы, отчасти учтенного в действующем в настоящее время Налоговом Кодексе Российской Федерации. Цель, поставленная Правительством РФ по совершенствованию налоговой системы, реализуется в следующих направлениях: достижение стабильности и определенности налоговой системы посредством принятия следующих мер, устранения противоречий налогового и иных видов законодательства; установления исчерпывающего перечня налогов и сборов на всех уровнях бюджетной системы и др.
В заключении необходимо подчеркнуть, что современная кризисная ситуация в экономике требует скорейшего принятия решительных мер по налоговому стимулированию, поддержке отечественного производства, наполнению...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу