*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 649

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..……3
Глава 1. Теоретические особенности организации персонала на предприятии………………………………………………………………………...5
1.1 Понятие персонала: структура и характеристика…………………..……5
1.2 Численность персонала: особенности планирования……………...…….9
1.3 Показатели движения кадрового состава организации…………..…….14
Глава 2. Особенности организации кадрового состава ЗАО «Тетра»……………………………………………………………………….……..17
2.1 Организационно-экономическая оценка предприятия……………...….17
2.2 Кадровый состав предприятия: состав, показатели движения и рабочее время…………………………………………………………………………..…….21
2.3 Производительность труда и заработная плата: эффективность использования рабочей силы…………………………………………………..….24
Глава 3. Рекомендации для повышения производительности труда………………………………………………………………………………..30
Заключение……………………………………………………………......…35
Список литературы………………………………………..………….........37
Создание конкурентоспособной фирмы всегда сопряжено с людьми, которые непосредственно заняты на производстве. Правильные границы организации производства, оптимальные системы и процедуры, безусловно, играют основную роль, однако реализация всех возможностей организации зависит от компетентности, квалификации, дисциплины, систем мотивации и способности решать возникающие на производстве проблемы. Поэтому, нет сомнения, что трудовые ресурсы составляют верхушку всей пирамиды ресурсов на любом предприятии, от качества и подбора применения данных ресурсов во многом определяется производственный успех на предприятии. Это и характеризует актуальность представленной курсовой работы.
Достаточная обеспеченность организаций нужными трудовыми ресурсами, их рациональное применение, высокий уровень производительности труда играют большую роль в росте объёма производства продукции и увеличении эффективности производственных процессов. Например, обеспеченность организации трудовыми ресурсами и эффективность их применения определяют объём и своевременность осуществления всех работ, эффективность применения оборудования, машин, механизмов и в качестве итога- объём производства продукции, её себестоимость, прибыль и остальные экономические показатели.
Целью работы является оценка теоретических особенностей организации кадрового состава на персонале и применение навыков расчётов «трудовых коэффициентов» на примере предприятия ЗАО «Техно».
В соответствии с целью курсовой работы необходимо решить такие задачи, как:
1.Изучить понятие «кадровый состав», «персонал»; специфику его планирования на предприятии и показатели его движения в структуре организации.
2.Охарактеризовать организационно-финансовое положение предприятия; рассчитать основные показатели движения, производительности труда и структуры заработной платы; оценить эффективность использования рабочей силы в структуре производства ЗАО «Техно».
3.Предложить соответствующие мероприятия, которые на перспективу позволят...
В представленной работы нами был осуществлён анализ обеспеченности трудовыми ресурсами с учётом осуществления плана подрядных работ; проанализирован состав работающих по категориям персонала, оценен профессионально-квалификационный состав рабочих, баланс движения персонала.
Анализ свидетельствует о том, что большую долю среди всего кадрового состава занимают рабочие (91,94 % и 91,67% в 2010 и 2011 гг.), что обусловлено характером и спецификой осуществляемой на предприятии деятельности.
В 2011 году выработка на одного работника и рабочего возросла незначительное, её рост составил 107,55% и 117,10%, соответственно. Всё это вызвано тем, что в 2011 году объём осуществляемых СМР увеличился только на 1,41%, а численность персонала- на 0,6%.
Данные изменения оказались настолько незначительными, что не оказали никакого влияния на резкое изменение выработки. В 2011 году можно было наблюдать увеличение средней зарплаты одного работника и одного. Данное увеличение было обеспечено за счёт роста ФОТ на 7,7%, поскольку численность почти осталась неизменной, и рост средней зарплаты вырос пропорционально увеличению ФОТ.
Темпы роста производительности работников ниже, по сравнению с темпами роста заработной платы работников, что свидетельствует о том, что деятельность предприятия в сфере формирования зарплаты и выработки неэффективна, поскольку темы увеличения заработной платы не должны быть выше темпов роста выработки.
Рациональное применение трудовых ресурсов также определяет эффективность деятельности организации. При оценке трудовых ресурсов особое внимание обращают на производительность труда, обеспеченность организации кадрами более важных и основных профессий; расчёт предельной доходности фактора. Произведя расчёт факторов, которые оказывают влияние на рост производительности труда, можно говорить о том, что, в целом, по организации, трудовые ресурсы используются рационально.
Анализ также показал, что в 2011 году число отработанных дней увеличилось на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу