*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Показатели и методы измерения производительности труда на предприятии (организации)

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 634

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1 Производительность труда как показатель эффективности использования персонала 6
2 Методология оценки производительности труда 12
2.1 Методы измерения производительности труда 12
2.2 Показатели измерения производительности труда 17
3 Факторы, резервы и пути повышения производительности труда 21
4 Планирование и процесс управления производительностью труда в Республике Беларусь 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 32
В современных рыночных условиях изучение проблем производительности труда основано на фундаментально новых концептуальных представлениях о функционировании и эффективности труда. Большое внимание уделяется формированию и регулированию трудового потенциала, анализу реальных экономических и социальных процессов, происходящих в сфере труда в условиях развития рыночных отношений в белорусской экономике. С другой стороны, современная экономическая ситуация побуждает к пересмотру устоявшихся ранее методов оценки хозяйственной деятельности, проверке их на соответствие новым реальностям. Одна из проблем учета затрат для исчисления производительности связана с различными источниками их формирования, так как в связи с развитием научно–технического прогресса доля человеческого труда составляет все меньшую и меньшую часть совокупных издержек. Большую роль приобретают другие виды источников затрат: финансовые и физические активы, материалы, энергия, информация. Необходимо заметить, что наряду с быстро изменяющейся экономической средой возрастает необходимость рационализации подходов к измерению производительности труда, так как во многом именно уровень производительности труда определяет дальнейшее успешное развитие любого предприятия.
Знания в области производительности и эффективности труда имеют не только теоретическое, но и практическое значение, поскольку они необходимы в подготовке высокопрофессиональных специалистов в области менеджмента, управления, научных и практических работников, адаптированных к рынку труда. Сложность оценки производительности труда связана, прежде всего, как было отмечено выше, с изменением структуры источников основных затрат и возрастанием роли НТР.
Принципы рыночной экономики активно проявляются в процессе привлечения и использования рабочей силы, внедряются в системы социально – трудовых отношений, организации и оплаты труда, формирования и использования доходов работников. При этом управление ростом производительности труда...
Производительность труда является важнейшим показателем экономического роста. Возрастание актуальности проблемы повышения производительности было обусловлено быстрым развитием рыночных преобразований в Беларуси и в постсоветских странах. Это достаточно важно, поскольку дальнейшее развитие рыночной экономики и будет определять важнейшие экономические тенденции и, исходя из этого, определять ключевые показатели экономики. В целом производительность труда измеряется как общий объем продукции, деленный на количество затраченного на его производство труда. Это средний продукт труда, или выработка одного работника за час.
На уровень производительности труда непосредственное воздействие оказывают такие факторы, как технический прогресс, квалификация рабочей силы, социально-трудовые отношения, эффективность распределения и сочетания различных ресурсов и т.д. На сегодняшний день на практике наиболее широко используются такие методы измерения производительности труда, как нормативный, многокритериальный и многофакторная модель измерения производительности.
В конечном счете, даже небольшой рост производительности труда означает экономию труда, сбережение рабочего времени.
В целях повышения производительности труда разрабатываются специальные программы управления производительностью труда, которые включают измерение и оценку этого уровня, планирование контроля и повышения производительности на основе информации, полученной в процессе измерения и оценки, осуществление конкретных мер по повышению производительности.
Обоснование рациональных и эффективных мер по повышению производительности труда – одна из важнейших задач экономических преобразований в современных рыночных условиях.
Для повышения производительности труда в Республики Беларусь определены конкретные мероприятия, суть которых изложена в Программе развития промышленного комплекса до 2020 года, в этом документе поднимается вопрос актуальности повышения производительности труда и ставятся конкретные цели...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу