*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы и преимущества малого бизнеса в социально-культурной сфере

курсовые работы, Разное

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 639

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Характерные черты малого бизнеса
1.1. Организационно-правовые формы малых предприятий. Признаки малого предприятия.
1.2. Социальная значимость малых предприятий
Глава 2. Малый бизнес в социально-культурной сфере
2.1. Положение субъектов малого предпринимательства в социальном секторе
2.2. Специфика и функциональные особенности социально-культурной сферы
Глава 3. Обобщение преимуществ и проблем в социально-культурной сфере
3. Заключение
4. Список используемой литературы
Малый бизнес — бизнес, осуществляемый в малых формах, опирающийся на предпринимательскую деятельность частных предпринимателей, небольших фирм, малых предприятий. Он характерен для некоторых видов и форм производства, торговли, сферы услуг.
Одним из главных условий, определяющих успешное развитие малого бизнеса, является наличие хорошо развитых работающих элементов инфраструктуры, обеспечивающей деятельность предприятий. Вместе с тем, без поддержки государства и местных органов власти комплексная и эффективная инфраструктура поддержки существовать не может.
Для малого предпринимательства выбор целей и способов деятельности определяется окружающей средой. Если малое предпринимательство занимает или стремится занять на рынке доминирующее положение и строит свою стратегию на основе этой цели, то малый бизнес исходит из имеющихся возможностей, приспосабливаясь и импровизируя в соответствии с меняющейся конъюнктурой.
Социально-культурная сфера, включая жилье, относится к числу немногих материальных благ, которые соединяют в себе экономические и социальные функции. Она обеспечивает сохранение физического существования человека.
Актуальность. Одним из главных условий, определяющих успешное развитие предпринимательства, является наличие хорошо развитых работающих элементов инфраструктуры, обеспечивающей деятельность малых предприятий. Вместе с тем, без поддержки государства и местных органов власти комплексная и эффективная инфраструктура поддержки существовать не может. Данная тема показывает, как малый бизнес играет роль в социально-культурной сфере: его развитие влияет на экономический рост, на ускорение научно-технического прогресса, на насыщение рынка товарами необходимого качества, на создание новых дополнительных рабочих мест, то есть решает многие актуальные экономические, социальные и другие проблемы. Опыт ведущих стран современного мира со всей очевидностью доказывает необходимость наличия в малом бизнесе высокоразвитой социально-культурной сферы и...
Предприятия малого бизнеса чаще всего развиваются в сферах образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, культуры и туризма. В целом они занимают те ниши сферы социально-культурных услуг, которыми «пренебрегают» крупные предприятия, и прочно их удерживают. Поэтому в периоды экономических спадов более крупные фирмы попадают в тяжелые условия и порой банкротятся, а более мелкие, казалось бы, более слабые, выживают, оставаясь в той же сфере услуг. В развитых странах предприятия бытовых услуг являются наиболее массовым, повсеместно распространенным типом фирм, производящим потребительские услуги. По общему количеству они превосходят крупные предприятия, оказывающие сервисные услуги. Такие предприятия бывают по численности настолько малы, что их здесь называют «мыши».
В развитии отраслей социально-культурной сферы главной проблемой оставалось несвоевременное и не в полном объеме финансирование, как за счет средств федерального бюджета, так и за счет средств региональных и местных бюджетов. Даже по защищенным статьям расходов финансирование осуществлялось не полностью.
Хотелось бы отметить еще одну проблему, которая непосредственно связана с данной темой. Это проблема сложных отношений, которые складываются в ХХ веке между сферой культуры и сферой экономики, проблема, которая непосредственно сказывается на обыденной жизни человека. Само бытие человека оказалось раздвоенным. С одной стороны, постоянное стремление к реализации своей духовности, приобщению к высшим проявлениям культуры, к идеальным способам существования явилось необходимым условием сохранения собственно человеческого существа. С другой стороны, естественная необходимость удовлетворять свои утилитарные потребности, обустраивать свою биологическую ипостась составляют предметно-эмпирическое измерение бытия, вне которого невозможна достойная организация человеческой жизни.
Особое значение, сегодня приобретает еще один аспект - проникновение экономического фактора на все уровни человеческого...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу