*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути совершенствования государственного регулирования рынка ценных бумаг

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 721

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы функционирования рынка ценных бумаг
России 6
1.1. История становления и развития рынка ценных бумаг 6
1.2. Современное состояние рынка ценных бумаг 19
2. Практические аспекты государственного регулирования рынка
ценных бумаг в России 29
2.1. Анализ государственного регулирования рынка ценных бумаг на
современном этапе 29
2.2. Основные проблемы государственного регулирования рынка
ценных бумаг 38
3. Совершенствование государственного регулирования рынка ценных
бумаг России 54
3.1. Перспективы развития рынка ценных бумаг 54
3.2. Разработка направлений совершенствования государственного
регулирования рынка ценных бумаг 66
Заключение 74
Список литературы 78
Переход России к рыночной экономике в конце XX в. изменил весь существующий в стране экономический механизм. На смену централизованной плановой экономике, основанной на государственной собственности, пришел современный рынок, частная собственность, демократически организованные финансовые институты, отношения эффективной конкуренции.
Рыночная экономика характеризуется не только рынками товаров, услуг и рабочей силы, но и финансовым рынком, на котором осуществляется движение и перераспределение денежных ресурсов и капиталов между субъектами экономической системы. В структуре финансового рынка особое место занимает рынок ценных бумаг, который представляет собой эффективный механизм рыночного перераспределения денег и платежных средств, а также преобразования сбережений в инвестиции.
Рынок ценных бумаг является составной частью финансовой системы государства, имеющей в каждой стране свою организационно-функциональную специфику, свои исторические и национальные предпосылки формирования.
Современный рынок ценных бумаг в России имеет не столь давнюю историю формирования. Становление этого сегмента экономической системы России началось в 90-х годах XX столетия с процессов преобразования государственной собственности в корпоративную (частную) собственность путем приватизации и акционирования.
Сегодня рынок ценных бумаг является одной из главных сфер экономики, где формируются финансовые источники, необходимые для экономического роста страны.
В России принимаются все необходимые меры для развития национального рынка ценных бумаг: совершенствуется и укрепляется нормативно-правовая база фондового рынка, создаются новые институты, необходимые для его эффективного функционирования, отлаживаются механизмы взаимодействия инфраструктуры рынка с его участниками.
Интерес науки к рынку ценных бумаг обусловлен ростом вложений в ценные бумаги, что приводит к аккумуляции денежных фондов, которые посредством соответствующего государственного воздействия преобразуются в денежные...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Первые зачатки рынка ценных бумаг начали появляться еще в древние времена, так, например, в Древнем Риме в условленное время проводились собрание торговцев, которые назывались «коллегии меркаторум», собрания проводились в определенно евремя, в назначенном месте, на так называемых продажных рынках («фора вендалия»).
2. Первая фондовая биржа в России была основа вексельным уставом Петром I в Санкт-Петербурге в 1705 году. В данный период широкое распространение получили векселя казенных мануфактур и государственные облигационные внешние займы, с выпуском которых связывают возникновение цивилизованного рынка ценных бумаг.
3. Рынок ценных бумаг, созданный в Древнем Риме прошел длительную историю становления, и существует по настоящее время. С развитием товарно-денежных отношений инфраструктура рынка ценных бумаг совершенствовалась, вводились новые понятия, присущие современному рынку ценных бумаг. Однажды возникнув, биржевая деятельность распространилась по всему миру, где стала играть огромную макроэкономическую роль в инвестиционном механизме.
4. В формировании новых механизмов инвестирования современный российский рынок ценных бумаг приобретает большое значение как альтернативный источник финансирования экономики. Он позволяет правительству и предприятиям расширять круг источников финансирования, не ограничиваясь самофинансированием и банковскими кредитами. Инвесторы, в свою очередь, с помощью рынка ценных бумаг получают возможность вкладывать свои сбережения в более широкий круг финансовых инструментов, получая тем самым большие возможности для выбора. Перераспределение ресурсов осуществляют финансовые рынки и финансовые институты, выполняющие различные посреднические услуги.
5. На российском фондовом рынке остается ряд неразрешенных проблем: ценовые манипуляции, спекуляции, использование инсайдерской информации, многочисленные конфликты интересов в деятельности менеджмента,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу