*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Как взаимодействуют факторы эффективности обучения и воспитания.

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 674

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
1. Личность: понятие, набор качеств и основные факторы……………...5
1.1.Понятие личности и формирование личностных качеств в процессе воспитания………………………………………………………………………..5
1.2. Основные факторы развития личности и её особенности………………..9
2. Связь воспитания, обучения и развития личности…………………….15
2.1. Связь между развитием и воспитанием личности……………………......15
2.2. Взаимосвязь развития и обучения: факторы их эффективности и их единство………………………………………………………………………….20
Заключение…………………………………………………….……………….28
Список использованной литературы……………………………………….30
Педагогика как первичное звено изучения на любом из этапов развития общества характеризовала состояние системы образования, обучения и воспитания растущего поколения.
Педагогика развивалась на основе философских познаний о человеке и обществе, но в 16-17 веках выделилась в самостоятельную науку, став обозначать науку о законах воспитания, о передачи практики одних поколений другим; науку о процессе воспитания и обучения, как детей, так и взрослых. Являясь частной наукой философии, педагогика стала рассматривать только проблемы человека, личности общества, особенности его воспитания и обучения, идеалы воспитания и личности общества. Так педагогика выделилась в науку об образовании процессе просвещения и самовоспитания личности.
Актуальность проблемы, заявленной в теме представленной работы, связана с большим вниманием, которое выражается к институтам воспитания, обучения, развития и совершенствования человека.
Цель этой работы связана с изучением понятия «личность» и основана на оценке взаимосвязей, которые существуют между институтами воспитания и институтами обучения личности.
В соответствии с целью работы необходимо решить такие задачи, как:
1.Изучить понятие «личности», её слагаемых и основные качества.
2.Охарактеризовать систему факторов, определяющих развитие личности, специфику данного развития.
3.Рассмотреть связь, существующую между развитием и воспитанием личности.
4.Определить особенности связи между воспитанием и обучением.
5.Выявить основные факторы, обеспечивающие эффективность обучения и воспитания, проследить их взаимодействие, изобразив его графически.
6.Сделать соответствующий анализ и выводы.

Объектом данной работы являются понятия « воспитание», «развитие» и «обучение» личности в педагогике, их взаимосвязь.
Предмет работы определило взаимодействие развития, воспитания и обучения личности.
Методологию работы определили такие методы, как: анализ, наблюдение, эксперимент, полемика, социологический опрос.




Таким образом, если сравнить основные функции процессов обучения и воспитания, то в первую очередь надо отметить, что оба они реализуют в единстве три основные функции – обучающую, воспитательную и развивающую. Но процесс обучения вносит особый вклад в образовательную функцию, а процесс воспитания – в воспитательную. Оба они являются исходной основой для осуществления развивающей функции обучения. Можно сказать, что развитие создаёт благоприятные предпосылки для более успешного обучения и воспитания на последующих этапах педагогического процесса. Итак, обучение и воспитание имеют определенные доминирующие функции в формировании всесторонне развитой личности.
На первое место в обучении и воспитании ученые, учителя-новаторы, общественные и государственные деятели ставят среди множества задач обучения и воспитания необходимость формирования у каждого ребенка системы общечеловеческих ценностей.
Именно они, по мнению передовых людей нашего времени, переживающих и борющихся за достойное будущее нашей страны, да и мира в целом, делают человека человеком, делают его личностью, неповторимой, индивидуальной, творческой, активной.
Исходя из вышесказанного, мы приходим к двум интересным для педагогической науки и практики обучения и воспитания детей выводам: каждое общество обязательно имеет конкретные представления о том, какого человека, с какими качествами необходимо воспитывать, т.е. оно имеет цели воспитания. Или, как принято говорить в науке, оно дает социальный заказ на воспитание личности с нужными для него качествами.
Общество как бы заказывает детскому саду, школе или какому-нибудь другому учебно-воспитательному учреждению, с какими знаниями и умениями, с какими нравственными, эстетическими, трудовыми, мировоззренческими и другими качествами они должны выпустить детей из своих стен.
Причем эти знания, умения, качества личности ребенка должны быть такими, чтобы он не только мог продолжать свое образование дальше, но и жить в обществе окружающих его людей как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу