*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стимулирование развития речи в семье

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 859

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Роль семьи в развитии личности ребенка 5
2. Роль семьи в развитии речи 8
3. Типичные ошибки при развитии речи в семье 11
4. Стимулирование развития речи 16
5. Примеры игр по стимулированию развития речи 19
Заключение 27
Список литературы 29

Приоритетным направлением в образовании на данном этапе является семейное воспитание, которое играет большую роль в формировании коммуникативной сферы ребенка, не только в семье, но и в окружающем мире. Роль общения для развития речи, личности ребенка имеет огромное значение. Речь формируется в процессе коммуникации, поэтому необходимо активизировать контактность ребенка; развивать эмоционально-волевую, психическую сферы, воображение.
Бытует глубоко неправильное мнение о том, что звукопроизносительная сторона речи ребёнка развивается самостоятельно, будто бы ребёнок сам без помощи взрослых овладевает правильным произношением.
В действительности же невмешательство в процесс формирования детской речи почти всегда влечёт за собой отставание в развитии. Речевые недостатки, закрепившиеся в детстве, с большим трудом преодолеваются в последующие годы. Разумная семья всегда старается воздействовать на формирование детской речи, начиная с самых ранних лет жизни. Очень важно, чтобы ребёнок с раннего возраста слышал речь правильную, отчётливую, на примере которой формируется его собственная речь. Все вышесказанное обусловило актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование стимулирования развития речи в семье.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть роль семьи в развитии личности ребенка;
- изучить роль семьи в развитии речи;
- проанализировать типичные ошибки развития речи в семье;
- выявить особенности стимулирования развития речи в семье;
- рассмотреть примеры игр по стимулированию развития речи в семье.
Объектом исследования является речь.
Предметом исследования являются вопросы развития речи в семье.
Информационную и теоретическую основу работы составили труды таких авторов, как Теплякова О.Н., Разенкова Ю.А., Козырева Л.М., Громова О.Е., Борисенко М.Г. и др.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Бесспорен факт, что фундамент личности ребенка закладывается в семье, которая является первой школой воспитания его нравственных чувств, навыков социального поведения. На нравственный облик ребенка влияет вся жизнь семьи с ее повседневными заботами, бытом, семейными устоями. Взрослые члены семьи несут ценностные установки и стандарты общества, к культуре которого они приобщены.
2. Пользуясь языком как средством общения, ребенок приобщается к сокровищнице человеческой культуры, человеческому слову. С помощью языка ребенок познает окружающий мир, свое место в нем, самого себя, усваивает нормы социального взаимодействия с другими людьми.
3. Семья - важнейший институт воспитания, социализации ребенка, так как именно семейное воспитание дает ребенку широчайший круг представлений о жизни. Семья - первая ступень овладения ребенком родным языком, который является и средством, и источником нравственного, эстетического, интеллектуального, эмоционального развития ребенка, формирует его как гармонично развитую личность.
4. Развитие речи у детей происходит по-разному. Некоторые дети уже в полтора года говорят предложениями, другие не торопятся радовать родителей связанной речью. От чего это зависит? В первую очередь от индивидуальных особенностей ребенка. Поэтому не стоить переживать, если ребенок говорит немножко хуже соседа-ровесника. Но и пускать дело на самотек тоже не стоит - в силах помочь ребенку говорить лучше.
5. Стимулирование развития речи в семье имеет громадное влияние на развитие языка ребенка. Об этом должны помнить родители, руководя развитием речи на всех этапах детства. Задержка в развитии речи, дефекты речи взрослого могут зависеть от недостатков его моторного развития в детстве.
В заключении необходимо подчеркнуть, что развитие языка детей, любви к родному языку, здоровых литературных вкусов — дело первейшей и существеннейшей важности. Служить этому делу самоотверженно и в полном...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу