*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности развития эмоциональной сферы в раннем детстве.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 519

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
1. Теоретические особенности развития эмоциональной сферы ребёнка….5
1.1. Общая оценка психологического развития детей раннего возраста………..5
1.2. Развитие эмоционального общения детей раннего возраста………………..8
2. «Общительные» задания и способы коррекции эмоциональной среды детей……………………………………………………………………….………..13
2.1. Методология и основные формы коррекции эмоционального общения детей………………………………………………………………….…………......13
2.2.Задания для развития эмоционального общения ребёнка……………………………………………………………….…………..…18
Заключение…………………………………………………………….……….…28
Список использованной литературы………………………………….………30
Каждый этап в развитии ребёнка, являющегося индивидом и личности, должен быть полноценным, без неоправданных ускорений и волнений любого типа, ведь именно на этом этапе формируются основы для перехода на следующий этап развития личности человека. Однако зачастую данный принцип нарушается, в результате чего наступает ряд негативных последствий: лишая ребёнка любви и ласки в раннем возрасте, непосредственном физическом контакте, родители могут вызвать у ребёнка снижение активности и рост вялости, апатии, затруднённое развитие навыков общения. Из-за недостатка эмоционального опыта на ранних этапах развития у ребёнка в будущем появляются проблемы, связанные с адаптацией ребёнка, его неспособностью выразить словами и описать свои собственные эмоциональные переживания, неумения опознать и учесть чувства остальных людей. Именно по этой причине немало российских и зарубежных педагогов и психологов считают, что формирование эмоций человека представляет одно из основных условий развития человека как личности. Поэтому анализ развития эмоциональной сферы, общения детей на раннем этапе их развития сегодня очень актуально.
Развитие и формирование эмоциональной среды определяется характером общения ребёнка с взрослыми людьми и сверстниками: общаясь с близкими взрослыми, помогающими ребёнку познать мир «взрослой жизни» и бытности, ребёнок руководствуется мотивом сотрудничества, несмотря на то, что сохраняется и эмоциональное общение, которое очень нужно на любом возрастном этапе в развитии личности ребёнка. Кроме безусловной любви, эмоционального тепла, ребёнок ещё хочет прямого участия, вовлечения во всех своих делах, совместного решения какой-либо задачи, неважно, связана ли она с освоением столовых приборов, или со строительством башен из кубиков. Вокруг данных совместных действий и складываются новые для ребёнка формы общения с взрослыми людьми.
Общение с остальными детьми на ранних этапах развития, как правило, только появляется и потому не становится достаточно...
Таким образом, на основании данной работы можно ещё раз убедиться в том, что эмоции играют важную роль в жизни человека и характеризуются спецификой жизнедеятельности организма. Эмоции- основной механизм регуляции функционального состояния организма и деятельности человека.
В работе нами были рассмотрены основные характеристики личности ребёнка на раннем этапе развития, дошкольном уровне, специфика которой заключается в таких особенностях, как:
-освоение ребёнком социальных форм выражения чувств;
-изменение роли, «статуса» эмоций в деятельности ребёнка; формирование эмоционального предвосхищения;
-чувства становятся более осознанными, обобщёнными, разумными, произвольными, внеситуативными. Складывается система мотивов, которая характеризует базис произвольности психических процессов и поведения, в общем;
-формирование высших чувств (нравственных, интеллектуальных и эстетических чувств);
-развитие воображения, образного мышления и произвольной памяти.
В работах многих специалистов отмечается необходимость работы, связанной с анализом всестороннего развития ребёнка. Есть немало методик, методов и тестов, которые направлены на исследование эмоциональной сферы, в связи с чем необходимо изучать, как эмоциональные проявления ребёнка, так и давать интегральную оценку его переживаний, мироощущения, в целом.
В работе нами были рассмотрены основные игровые и педагогические упражнения, которые обнаруживают применение в практике воспитания детей раннего возраста. Так, в частности, были рассмотрены упражнения: «Беседа о чуткости», «Строители», «Ты -это лев!», «Ожерелье», «Согласованные действия», «Ку-чи-чи», «Джаз тела», «сочини свой танец», «Огонь и лёд», «Зеркало» и т.д.
Все из этих упражнений разноплановые, что связано с характером их организации и основных средств достижения желанных результатов. Однако у них есть одна общая, но очень важная цель, выраженная в формировании основ и принципов «Я» маленького ребенка, основ взаимоотношения ребёнка с взрослыми...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу