*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические принципы построения образовательной программы для ДОУ

курсовые работы, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 595

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3
Глава I. Теоретические основы содержания образования в Российской Федерации………………………………………………………….6
1.1. Функции образования……………………………………………….6
1.2. Образование, как система и педагогический процесс……………8
1.3. Проблема и основные задачи развития качества дошкольного образования………………………………………………………13
1.4. История возникновения образовательных программ……………14
Глава II. Методологические подходы и психологические принципы построения образовательной программы для ДОУ……………………….20
Заключение………………………………………………………………26
Список литературы……………………………………………………..27
Понятие «образовательная программа» впервые появилось в начале 90-х годов в связи с принятием Закона РФ «Об образовании». Образовательная программа – нормативно-управленческий документ, характеризующий:
специфику содержания обучения, воспитания и развития дошкольников;
особенности организации, кадрового и научно-методического обеспечения педагогического процесса и инновационных преобразований педагогической (дидактической и воспитательной) системы.
Образовательная программа, наряду с «Уставом», служит основанием для лицензирования, сертификации, изменения параметров финансирования и введения, при необходимости, платных услуг в соответствии с социальным заказом родителей. Поэтому основные её положения разработаны в соответствии с Конституцией РФ, законом РФ «Об образовании», «Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении», государственными стандартами. В то же время, поскольку образовательная программа должна показать как с учётом конкретных условий (потребностей и реальных возможностей воспитанников, запросов родителей, возможностей педагогического коллектива, социума) в образовательном учреждении создаётся собственная нетрадиционная модель организации воспитания и образования детей, она имеет сугубо индивидуальный характер. Назначение образовательной программы многими специалистами определяется исходя из того, что это своеобразный «внутренний образовательный стандарт», обусловленный государственным образовательным стандартом, региональной образовательной политикой, логикой развития муниципальной системы образования, образовательными запросами родителей воспитанников, особенностями и возможностями конкретного дошкольного образовательного учреждения. Разработка и реализация образовательной программы как «внутреннего стандарта» определяют её назначение: • для воспитанников: гарантирует основные достижения в развитии; • для родителей: способствует обеспечению их права на информацию об образовательных услугах, на выбор и гарантию получения этих услуг;...
По мнению специалистов и организаторов дошкольного образования, важен цивилизованный контроль за уровнем образования. Контроль, который может защитить ребенка от некомпетентных педагогических воздействий, от непрофессионализма. Такой контроль обеспечивался введением государственных образовательных стандартов. В 1996 г. приказом Министра образования Российской Федерации были установлены «Временные (примерные) требования к содержанию и методам воспитания и обучения, реализуемым в дошкольном образовательном учреждении». Эти требования относятся как к образовательным программам и педагогическим технологиям, так и к характеру взаимодействия персонала с детьми.
Разработки новых программ, которые осуществляются в отечественном дошкольном образовании на протяжении ряда лет и вводят в практику работы новое содержание образования и педагогические технологии, требуют от авторов, прежде всего, определения концептуального и психологического подхода к развитию ребенка, историко-педагогической эрудированности, научной добросовестности, методической грамотности, творческого потенциала.
При создании новых программ неизбежны опора на теоретические работы исследователей и использование элементов традиционных технологий, обеспечивавших позитивные сдвиги в развитии ребенка. При этом важным является теоретическая компетентность авторов и уважительное отношение к предшественникам, их вкладу в теорию и практику дошкольного образования. Сочетание инновационных подходов и традиций не уменьшает достоинств новых программ, а указывает на дальнейшее развитие педагогической мысли.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу