*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие осязания и мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1269

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения проблемы. Развитие осязания и мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения 6
1.1. Понятие осязания и мелкой моторики в современной литературе 6
1.2. Психолого - педагогическая характеристика детей с нарушением зрения 8
1.3. Особенности развития осязания и мелкой моторики 11
Выводы по главе 1 14
Глава 2. Опытно-экспериментальные исследования развития осязания и мелкой моторики у детей с нарушением зрения в процессе коррекционной работы 15
2.1. Диагностика уровня развития осязания и мелкой моторики 15
2.2. Комплекс игр и упражнений способствующих развитию осязания и мелкой моторики 27
2.3. Оценка эффективности проведенной коррекционной работы 31
Выводы по главе 2 34
Список литературы 35

Дети с нарушением зрения получают ограниченную, а иногда и искажённую информацию об окружающем их мире. У них снижена познавательская и двигательная активность. Это сдерживает развитие чувствительности моторики рук, отрицательно сказывается на формировании предметно-практической деятельности, моторной готовности руки к письму.
Между зрением и осязанием, как известно, много общего - с точки зрения той информации, которую они дают. Но осязание может стать эффективным средством познания окружающего мира только при тренировке пальцев и ладоней рук. Поэтому развитие мелкой моторики и осязания имеет большое значение для детей с нарушением зрения.
Тема нашего исследования: «Развитие мелкой моторики и осязания у детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения посредством специально организованных занятий».
Целью исследования является изучение виляния специально организованных занятий на развитие мелкой моторики и осязания у детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения.
Объект исследования – процесс формирования мелкой моторики и осязания у детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения.
Предметом исследования являются специально организованные занятия по развитию мелкой моторики и осязания у детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения.
При изучении нашей темы мы выдвинули гипотезу: если в практике работы с детьми старшего дошкольного возраста с нарушением зрения использовать специально организованные занятия, то развитие мелкой моторики и осязания будет происходить более эффективно.
Чтобы более детально изучить тему, мы поставили перед собой задачи:
1. Изучить теоретические основы проблемы развития мелкой моторики и осязания у детей;
2. Изучить особенности развития мелкой моторики и осязания у детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения;
3. Подобрать и систематизировать игры и упражнения, направленные на развитие осязания и мелкой моторики.
В связи с этим целью нашего исследования является разработать и...
Для формирования у детей 4-5 лет с косоглазием и амблиопией представлений о величине предметов мы разработали и провели цикл дидактических игр.
Данная работа проходила в три этапа, в соответствии с которыми и были подобраны игры по принципу постепенного усложнения и взаимодействия друг с другом. Эффективность проделанной работы была проверена и подтверждена результатами контрольного эксперимента.
Это позволяет нам сделать вывод о том, что дидактическая игра может являться эффективным средством формирования представлений о величине предметов у детей с нарушениями зрения при условии адаптации к особенностям их сенсорного и психического развития.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу