*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Опыт работы отечественных военных музеев 18-20 век и пути его использования в современных условиях.

дипломные работы, Разное

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 766

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение...............................................................................................................3
Глава 1. Опыт работы военных музеев императорской России………………………………………………….............................................6
Глава 2. Функционирование военно-музейной сети в советский период: положительный и отрицательный опыт…………………....................................16
Глава 3. Направления использования опыта военных музеев XVIII–XX вв. в современных условиях...........................................................................................43
Заключение………………………………………………………………………….68
Список литературы................................................................................................71
Приложения........................................................................................................73
Возникновение первых военных музеев относится к началу XVIII в., что связано с теми крупными экономическими, политическими и культурными преобразованиями, которые произошли в Российском государстве в конце XVII и в начале XVIII в. Создание именно в эти годы военных музеев, пристальное внимание к накоплению и изучению артиллерийских орудий, моделей морских кораблей было обусловлено важнейшей общенациональной задачей – укреплением военного могущества государства.
Появилась необходимость и в научно-исторических, и в практических целях собирать различные виды вооружения как отечественного, так и иностранного происхождения.
Сегодня на первое место в музейной работе должно быть поставлено её место, роль и содержание. Именно приоритет содержания – глубокого, умного и эмоционального – в мероприятиях, проводимых музеями, может дать желаемый результат в достижении поставленных целей.
Эффективность и действенность музейной работы во многом зависит от того, какое значение ей придаётся в общем объёме идеологического арсенала. Здесь важную роль играют своевременная поддержка и внимание командиров, органов воспитательной работы, общественных организаций.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
Во-первых,её недостаточной разработанностью, отсутствием крупных обобщающих научных трудов, раскрывающих опыт работы военных музеев в период с XVIII по XX в.
Во-вторых, возрастанием внимания общественности к предметам материальной культуры воинской деятельности и быта отечественных вооруженных сил, хранящихся в военных музеях, и возможностью их использования в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

В-третьих, значимостью музеев как ведущих интегральных центров исторической памяти, призванных участвовать в нравственно-патриотическом воспитании граждан России.
Объектом исследования в дипломной работе выступают отечественные военные музеи в период XVIII − XXвв.
Предметом исследования определен опыт работы отечественных...
В ходе решения первой задачи был проведен анализ опыта работы военных музеев царской России, анализ показал, что стремление русских людей к собирательству и показу отечественного и трофейного оружия послужило важным условием создания отечественных военных музеев. Возникновение и функционирование военных музеев как социально – культурных институтов относится к началу XVIII века и связано с именем величайшего преобразователя Петра I. В период императорской России шло количественное и качественное развитие военных музеев. Одной из главных задач указанных институтов было воспитание русского воинства в духе уважения к своей истории и традициям.
Изучение опыта работы военных музеев советского союза показал, что
проследив историю становления и развития военных музеев нашей страны, можно сделать вывод, что данный процесс был тесно связан с историей нашего государства, его вооружённых сил, историей отечественной культуры. Её творцом всегда был и остается наш могучий и талантливый народ.проследив историю становления и развития военных музеев нашей страны, можно сделать вывод, что данный процесс был тесно связан с историей нашего государства, его вооружённых сил, историей отечественной культуры. Её творцом всегда был и остается наш могучий и талантливый народ.
Военная история России – часть её общей истории, её культуры. Военные музеи, как основные хранители этой истории, призваны в современных условиях, играть одну из ведущих ролей в формировании исторического сознания народа, в патриотическом воспитании молодёжи, воинов армии и флота.
Максимально эффективное выполнение военными музеями поставленных перед ними задач возможно только при всесторонней поддержке со стороны государства. Государство, прежде всего, в лице военного ведомства, должно определять политику в области военно-музейного дела, разрабатывать научно-методические основы ведения музейной деятельности, заботиться о повышении престижа и уровня оплаты труда сотрудников военных музеев, организовывать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу