*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Порядок выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (развитие избирательной системы с 1993 года по настоящее время).

рефераты, Право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 664

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………...….3
1.Законодательная власть в системе органов государственной власти Российской Федерации……………………………………………………….…5
2.Правовое регулирование организации и деятельности парламента России: устройство и основные функции……………………………......…...12
Заключение…………………………………………………………….....22
Список литературы………………………………………………...…....24
Приложение……………………………………………………….……...26

Значение законодательной деятельности, которую непосредственно реализует Государственная Дума Федерального Собрания РФ сегодня, очень велико. Оно характеризуется выражением интересов разных политических сил, являясь ареной для поиска компромиссов. Это обстоятельство и определяет актуальность темы представленной работы, которая также может быть связана с тем, что формирование структуры и определение основных полномочий Государственной Думы нашей страны происходит, в сущности, заново, сопровождаясь применением опыта парламентской деятельности остальных стран Зарубежья, и не только.
Цель работы- изучить компетенцию Государственной Думы Федерального Собрания в сфере законодательной деятельности по Конституции РФ и развивающемуся законодательству.
В соответствии с целью работы необходимо решить такие задачи, как:
1.Охараткеризовать место и специфику законодательной власти в системе органов государственного управления в России.
2.Изучить особенности правового регулирования деятельности Государственной Думы.
3.Охарактеризовать устройство данного органа, условия выборности и формирования.
4.Изучить основные функции, выполняемые этим органом управления: контрольные функции.
Объектом работы выступает Государственная Дума Федерального Собрания.
Предмет работы определили основные особенности организации деятельности Государственной Думы Федерального Собрания, его места в системе государственной власти России, основных функций и полномочий.
Методологию работу определило использование таких методов, как сравнение, анализ, синтез, исторический метод и метод обобщения.
Структуру работы образуют такие разделы, как «Введение», «Заключение», «Список литературы и «Приложение»- каскад всей структуры представленной работы. В приложении можно увидеть основные виды законов и специфику законодательного процесса в России.
Работу характеризует также наличие двух параграфов, образующих основной раздел работы: в первом из них содержится описание законодательной власти...
В конституционно-правовом отношении положение органа народного представительства всецело зависит от формы государственного правления. В соответствии с ч.1. ст.11 Конституции РФ, в нашей стране учреждается Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума) в качестве одного из органов, который реализует государственную власть в России.
Ст. 94 Конституции утверждает, что Федеральное Собрание есть парламент России, таким образом, давая ему не более, как самую общую характеристику через общеупотребительный термин. В то же время эта же статья трактует Федеральное Собрание как представительный и законодательный орган РФ, что уже характеризует главное назначение этого парламентского учреждения.
В соответствии с Федеральным законом, выборы в Государственную Думу проводят по партийным спискам, т.е. по единому федеральному избирательному округу, пропорционально количеству голосов, которые были поданы за федеральные списки кандидатов в депутаты, которые были выдвинуты партиями.
В Государственной думе формируется Совет Государственной Думы, представляющий собой коллегиальный, постоянно действующий орган палаты, который создают для предварительной подготовки и анализ организационных проблем деятельности палаты.
Согласно условиям своего регламента, Государственная Дума встречается на сессии: весенняя продолжается с 12 января по 20 июня, а осенняя- с 1 сентября до 25 декабря. Заседания Государственной Думы проводят на основании предлагаемой Советом Государственной Думы повестки, а также на основании программы законопроектной работы на очередную сессию, которая утверждается уже на первом заседании Государственной Думы. Также на сессиях Государственная Дума использует календарь рассмотрения вопросов на очередной месяц, определённый Советом Государственной Думы, и календарь рассмотрения вопросов на очередные 2 недели работы, который утверждается Государственной Думой большинством голосов от общего количества депутатов палаты.
Контрольные функции депутатов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу