*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы оценки стоимости предприятия (организации)

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 557

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1 Экономическая сущность, основные понятия и принципы оценки стоимости предприятия 7
2 Основные методы доходного подхода к оценке стоимости организации их экономическая сущность 14
3 Экономическая сущность и методика расчёта оценки стоимости организации сравнительным подходом 20
4 Основные этапы проведения оценочных работ и методика расчёта при затратном методе 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 32
Важной особенностью современного этапа развития рыночной экономики, с одной стороны, является необходимость и важность оценки стоимости предприятия для решения различных задач инвестирования в бизнес, привлечения капитала, залоговых операций, страхования и других. С другой стороны, оценка бизнеса (стоимости предприятия) - одно из самых перспективных направлений в экономической науке, удачно сочетающее в себе как теоретические разработки в области финансов, управления, учета, анализа, так и сконструированные в рамках этой дисциплины практические подходы. Можно заметить, что наряду с быстро изменяющейся экономической средой возрастает необходимость проведения оценки бизнеса, так как именно оценка стоимости компании является одним из основных аспектов финансового анализа.
Сложность оценки стоимости предприятия связана с неоднозначностью позиций специалистов по вопросам методологии определения рыночной стоимости объекта исследования. В последние годы появились новые усовершенствованные подходы, применяемые для оценки. Современные методы оценки возникают в результате развития «новой экономики» и появления виртуальных компаний, не имевших истории доходов и денежных потоков. Как показывает практика, эффективность принятия решений в области инвестиционных программ, реструктуризации предприятия, привлечения капитала через акционирование во многом зависит от разносторонности и полноты информации по оценке стоимости исследуемого предприятия. По этой причине в последних научных исследованиях все больше внимания уделяют целесообразности оценки рыночной стоимости предприятия одновременно с позиций трех подходов, что является сутью комплексной оценки развития его финансового и экономического состояния.
Особенно эта тема актуальна в привязке к такому положению в теории оценки стоимости, как необходимость последней не только обосновывать разумные цены при покупке – продаже бизнеса или анализировать его как действующую компанию, но для принятия лучших управленческих решений...
Возрождение и становление оценочной деятельности в рыночных условиях в постсоветский период было обусловлено быстрым развитием рыночных преобразований в Беларуси и в постсоветских странах. Это объяснимо, поскольку именно развитие рыночных отношений определяет в перспективе характер всех последующих изменений в экономике страны. В этих условиях совершенно необходима рациональная и обоснованная рыночная оценка стоимости предприятия, как действующего до определенного времени, так и ликвидируемого.
Результаты исследований показали, что в последние годы, начиная с 1991, к сожаленью отсутствуют соответствующие законодательные, нормативные и методические документы и эффективная система её регулирования и контроля. Кроме того, осуществление оценочной деятельности невозможно без организации соответствующего профессионального обучения и аттестации экспертов-оценщиков, адаптации к современным белорусским условиям зарубежных профессиональных стандартов оценки и разработки методических материалов, обеспечивающих научную основу оценочной деятельности.
В общем виде проанализировав основные методы оценки стоимости предприятия, можно выделить особенности каждого из подходов. Метод дисконтирования денежных потоков позволяет учесть перспективы развития фирмы. Но при этом эти прогнозы не достаточно обоснованны и отражают в наибольшей степени интересы инвестора. Метод чистых активов базируется на рыночной стоимости реальных активов предприятия, но не отражает будущие доходы бизнеса. Этот подход учитывает уровень развития технологии предприятия с учетом имущества, сформированного за счет собственных средств. В качестве преимущества метода сделок можно назвать учет ситуации на рынке этим подходом, однако тут существует сложность в определении степени сравнимости оцениваемой фирмы и предприятий-аналогов. Кроме того, необходимо вносить корректировки, так не бывает двух абсолютно идентичных фирм.
Сегодня активно идет поиск оптимальных методов оценки стоимости предприятия, эффективно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу