*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международные договоры: понятие и виды

рефераты, Международное частное право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 788

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие международного договора 5
2. Виды международных договоров 7
3. Виды вступления в силу международных договоров Российской
Федерации 10
4. Особенности заключения международных договоров 15
5. Роль международных договоров в либерализации правового и
политического пространств 16
Заключение 22
Список литературы 24
Право международных договоров – отрасль международного права, определяющая порядок заключения, действия и прекращения международных договоров. Кроме того, в теории и практике используется и такое понятие, как «международное договорное право», под которым понимаются нормы, созданные договорами, в отличие от норм международного обычая.
В современных условиях расширение международного сотрудничества государств привело к увеличению количества международных договоров. В связи с этим были выработаны новые подходы к регулированию классических институтов права международных договоров. Договоры международного подряда справедливо относятся к наиболее сложным видам внешнеэкономических сделок. Все вышесказанное обусловило актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью исследования является изучение понятия и видов международных договоров.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие международного договора;
- изучить виды международных договоров;
- выявить особенности заключения международных договоров;
- проанализировать виды вступления в силу международных договоров Российской Федерации;
- изучить роль международных договоров в либерализации политических пространств.
Объектом исследования являются международные договоры.
Предметом исследования являются вопросы понятия и видов международных договоров.
Информационную и теоретическую основу работы составили труды таких авторов, как Талалаев А.Н., Кузнецов В.И., Лукашук И.И., Баскин Ю.Я. и др.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Право международных договоров является одной из основ материального и процессуального международного права. С данной отраслью связано функционирование всех других отраслей и институтов международного права.
2. Международный договор представляет собой международное соглашение, заключенное между государствами и/или другими субъектами международного права в письменной или устной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном или нескольких документах, а также независимо от его конкретного наименования.
3. В международном праве существует множество видов международных договоров. По объекту регулирования: экономические (например, Договор о Таможенном союзе и едином экономическом пространстве 1999 г.); военно-политические (например, Договор между Российской Федерацией и Соединенными штатами Америки о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2) 1993 г.); культурные (например, Конвенция о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе, 1997 г.); социальные (например, Договор между Российской Федерацией и Королевством Испания о социальном обеспечении 1994 г.).
4. Вступление договора в силу — завершающая стадия процесса, которая означает, что договор становится юридически обязательным для сторон. При решении вопроса об обязательности для России конкретного международного договора необходимо установить, является ли Россия участником данного договора, т. е. вступил ли он для нее в силу.
5. Заключение международного договора – это сложный процесс, состоящий из ряда последовательных стадий. Его юридическая сущность в большинстве случаев состоит в согласовании воль государств, результатом которого является соглашение, воплощающееся в нормах договора.
6. Международный договор, изначально созданный как акт волеизъявления государств, упорядочивающий их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу