*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние игровой деятельности на развитие памяти детей с ЗПР

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 684

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
Глава I. Теоретические основы изучения детей с задержкой психического развития
1.1.Основные подходы к изучению дошкольников с ЗПР в психолого-педагогической литературе………………………………………………….6
1.2.Психолого-педагогическая характеристика детей с задержкой психического развития…………………………………………………….12
1.3.Особенности развития познавательной сферы детей старшего дошкольного возраста с ЗПР………………………………………………29
1. 4. Особенности развития игровой деятельности детей с ЗПР………..45
Глава II. Изучение особенностей развития памяти детей старшего дошкольного возраста с ЗПР
2.1.Организация исследования…………………………………………….51
2.2.Анализ результатов исследования……………………………………53
Глава III. Экспериментальное исследование влияние игровой деятельности на развитие памяти детей старшего дошкольного возраста с ЗПР
3.1.Организация исследования…………………………………………….63
3.2.Анализ результатов исследования…………………………………….66
Заключение………………………………………………………………………….72
Список литературы………………………………………………………………..75
Приложения
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что сформированность памяти является важным и непременным условием для успешного обучения детей с ЗПР. Память как один из уровней отражения окружающей действительности представляет собой совокупность процессов, способствующих организации и сохранению прошлого опыта. Память - важнейший компонент интеллектуального развития ребёнка - дошкольника, от развития которого строятся другие познавательные функции и качества личности. Развитие произвольной памяти является одним из условий успешного обучения ребенка в школе. Таким образом, произвольную память необходимо развивать на протяжении всего дошкольного детства. Особенно данная проблема актуальна для детей с ЗПР. Дошкольники с ЗПР имеют определенные особенности познавательной сферы среди которых: недостаточная концентрация и устойчивость внимания, низкая работоспособность, недостаточно развита способность к произвольной регуляции поведения, трудности в процессе восприятия (слухового, зрительного, тактильного), память детей – ограничен объем памяти, снижена точность запоминания, страдает вербальная память, затруднена мыслительная деятельность: классификация предметов, обобщении предметов и признаков сравнения, замедлен процесс формирования мыслительных операций, низкий уровень развития познавательной потребности, незрелость эмоционально – волевой сферы обуславливает своеобразие их поведения и обучения в школе.
Проблемами исследования памяти в психологии посвящены труды А. Н. Леонтьева, Л. И. Божович, А. Л. Венгер, Л.С. Выготского. Память детей дошкольного возраста исследована в трудах Л.М.Житникова, З.М.Истоминой, Ю.М.Забродиной, В.П.Зинченко, Б.Ф.Ломов и др. Особенности памяти у детей с ЗПР посвящены исследования В. И. Лубовского, Л. И. Переслени, И. Ю. Кулагиной, Т. Д. Пускаевой, В. Г. Лутонян и др. Но до сих пор актуальным остается вопрос об основных различиях в развитии произвольной памяти у детей с нормой психического развития и у детей с ЗПР. Этим и...
В заключение необходимо отметить, что в первой главе дипломной работы были обобщены основные подходы к изучению памяти в психолого - педагогической литературе, и сформулированы основные выводы.
Память можно определить как способность к получению, хранению и воспроизведению жизненного опыта. Память лежит в основе способностей человека, является условием научения, приобретения знаний, формирования умений и навыков. Без памяти невозможно нормальное функционирование ни личности, ни общества. Благодаря своей памяти, ее совершенствованию человек выделился из животного царства и достиг тех высот, на которых он сейчас находится.
Для развития произвольной памяти реебёнка важно вовреемя уловить и максимально использовать еего стреемлеениее что-нибудь запомнить. Деействия, связанныее с сознатеельным намеереениеем запоминать или припоминать, впеервыее отчётливо появляются у деетеей примеерно около пяти-шеести леет. Внеешнее они выражаются, напримеер, в прееднамеереенном повтореении реебёнком того, что он хотеел бы запомнить. Стимулированиее повтореения играеет в развитии памяти важную роль, и повтореениям всячеески нужно способствовать. Повтореения обееспеечивают пеереевод информации из кратковреемеенной в долговреемеенную память.
Спеецифичеескиее особеенности памяти деетеей с ЗПР, в том числее и произвольной, характееризуются слеедующими показатеелями: снижеениее объеема памяти и скорости запоминания, неепроизвольноее запоминаниее у деетеей с ЗПР меенееее продуктивно, чеем у деетеей в нормее; мееханизм памяти характееризуеется снижеениеем продуктивности пеервых попыток запоминания, но вреемя, нееобходимоее для полного заучивания, близко к нормее; у деетеей с ЗПР отмеечаеется прееобладаниее наглядной памяти над словеесной, снижеенный уровеень произвольной памяти, отмеечеены нарушеения в процеессее мееханичееского запоминания. Недостатки в развитии памяти проявляются в замедленном запоминании, быстроте забывания, неточности воспроизведения, плохой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу