*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обеспечение конкурентоспособности белорусского экспорта на мировом рынке на примере продукции предприятий легкой промышленности.

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 734

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….…..3
1. Теоретические аспекты конкурентоспособности
1.1. Сущность и понятие, виды конкурентоспособности……………………....5
1.2. Показатели и методы оценки конкурентоспособности продукции….…..15
2. Состояние экспорта и конкурентоспособность товаров легкой промышленности
2.1. Структура экспорта и конкурентоспособности белорусских товаров легкой промышленности на внешних рынках…………………………………25
2.2. Методы продвижения продукции данной отрасли на внешние рынки и перспективы освоения новых рынков……………………………………….…38
2.3. Нетарифные ограничения и их влияние на белорусский экспорт и его конкурентоспособность…………………………………………………………53
3. Рекомендации по повышению конкурентоспособности белорусских товаров легкой промышленности на мировом рынке
3.1. Использование возможностей изменения структуры и рационализация экспорта…………………………………………………………………………..61
3.2. Изменение географии экспорта…………………………………………….71
3.3. Использование современных маркетинговых методов для увеличения объемов экспорта и повышения конкурентоспособности продукции……….74
3.4. Улучшение качества продукции как ведущий фактор усиления конкурентоспособности продукции легкой промышленности на внешних рынках…………………………………………………………………………….93
Заключение……………………………………………………………………...100
Список использованных источников………………………………………….102
Актуальность темы исследования. Легкая промышленность занимает одно из важных мест в производстве валового национального продукта Беларуси и играет значительную роль в экономике страны.
Легкую промышленность можно рассматривать и как звено межотраслевого комплекса более высокого ранга — социально-потребительского, объединяющего все отрасли и производства по выпуску потребительских товаров и услуг, обеспечивающих жизнедеятельность населения. Это и обуславливает актуальность темы работы.
Объектом и предметом исследования является конкурентоспособность экспортной продукции легкой промышленности Беларуси, особенности его развития и методы его увеличения.
Цель данной работы – найти способы увеличения конкурентоспособности белорусского экспорта на мировом рынке легкой промышленности.
Методы исследования: анализ и синтез материалов и информации, относящихся к проводимому исследованию; метод индукции и дедукции в изучении эмпирических данных; системный подход при исследовании финансово-экономических показателей предприятия.
Работа основана на фактическом материале: интернет ресурсы (официальный сайт концерна «Беллегпром» http://www.bellegprom.by/ и официальный сайт Министерстваа статистики Республики Беларусь http://www.belstat.gov.by/); учебный материал (Александров И. М. Бюджетная система Российской Федерации) и ряд других источников.
В данной работе следует отметить следующее. Понятие конкурентоспособности применительно к организациям и предприятиям связываются, в первую очередь, с понятием эффективности их функционирования. При этом, в качестве конкурентоспособности могут выступать не только цена, качество продукции и имидж компании, но и нефинансовые ограничения при экспортной реализации продукции.
Поэтому, конкуренция в самом общем виде конкурентоспособность в экономической науке понимается как способность конкурировать с аналогичными объектами на конкретном рынке, используя конкурентные преимущества для достижения поставленных целей.
А в...
Легкая промышленность в Беларуси занимает одно из важных мест в производстве валового национального продукта Беларуси и играет значительную роль в экономике страны.
Легкую промышленность можно рассматривать и как звено межотраслевого комплекса более высокого ранга — социально-потребительского, объединяющего все отрасли и производства по выпуску потребительских товаров и услуг, обеспечивающих жизнедеятельность населения. Это и обуславливает актуальность темы работы.
Что же касается непосредственно конкурентноспособности, здесь следует отметить следующее. Сравнительно недавнее формирование и развитие теории конкурентоспособности обусловило тот факт, что в настоящее время общепринятого определения конкурентоспособности нет, и данное понятие трактуется в зависимости от того, к какому объекту (предмету) оно относится.
В самом общем виде конкурентоспособность в экономической науке понимается как способность конкурировать с аналогичными объектами на конкретном рынке, используя конкурентные преимущества для достижения поставленных целей.
Но конкурентоспособность в настоящее время обусловлена не только повышением качества продукции. В условиях кризиса повышение качества продукции и повышению его себестоимости не всегда положительно сказывается на увеличение объемов экспорта. При увеличении качества и себестоимости товара экспорт может возрасти только в страны которые успешно преодолели кризис, но в настоящее время их практически нет.
Следует отметить и тенденцию в условиях мирового финансового кризиса к покупкам более дешевых товаров со стороны граждан, то есть товаров которые стоят дешевле и при этом имеют более низкую цену.
Увеличить объемы экспорта в настоящее время можно исключительно внедряя новые технологии которые позволяют увеличивать качество продукции, но при этом снижать издержки производства и как правило удерживать минимальную цену. В таком случае предприятие может максимизировать свои доходы по средствам увеличения объемов сбыта.
Что же...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу