*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тема коллекционирования в Российских СМИ.

дипломные работы, Журналистика

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1060

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.......................................................................................................................3
Глава 1. Коллекционирование как психологический и социокультурный феномен.................................................................................................................5
1.1.Коллекционирование как социокультурный феномен.....................................5
1.2. Основные виды и мотивы коллекционирования............................................10
1.3. История становления коллекционирования в России и за рубежом.............17
Глава 2. Особенности освещения темы коллекционирования в российских СМИ
2.1.Обзор и основные характеристика СМИ, посвященных проблеме коллекционирования............................................................................................35
2.2.Особенности аудитории и сюжетно-стилевое своеобразие СМИ, посвященных проблеме коллекционирования.................................................40
2.3. Перспективы развития СМИ о коллекционировании................................45
Заключение.................................................................................................................57
Список использованной литературы.......................................................................63
Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что коллекционирование и собирательство стало сегодня широко распространенным увлечением во всем мире. Приобретая вещь для коллекции, то есть, вступая во владение предметом искусства, мы становимся причастными к такому общественному феномену, который сопровождает человека, по крайней мере, уже со времен античности. Коллекционирование старинных вещей - это та сфера, где одиночка или музейщики прежде всего заботятся о сохранении унаследованного от прошлого времени. Коллекционирование служит больше сохранению вещей, чем их хранению, и в этом именно состоит его задача и изначальная культурно-историческая функция. Но, к сожалению, в наше время коллекционирование приобретает еще и чисто коммерческие реалии.Процеессы, происходящиее в систеемее массовых и реекламных коммуникаций, оказывают замеетноее влияниее друг на друга и на аудитории СМИ. Разнообразные печатные СМИ становятся все более востребованными у разных категорий читателей, являются наиболее важным и полноценным источником информации на протяжении долгого времени. В рамках изучаемой проблемы, целесообразно остановится на проблеме освещения проблем коллекционирования в российских СМИ. Вышеуказанные процессы определяют актуальность настоящего исследования.
Состояние изученности темы. Тема данной работы недостаточно отражена в научной литературе. Основные материалы, затрагивающие данную проблему, можно разделить на следующие группы: работы по истории и современному состоянию отдельно взятых носителей информации (A.H.Акопов, М.М. Левит, В.В. Фролов);труды, посвященные общим проблемам типологии изданий (А.А. Александрова, В.П. Андрианова, И. Е. Баренбаум, А.А. Беловицкая, М.Г. Бокан, Э.П. Гаврилов, Гриханов А.Ю., Э.В. Гольцева, В.И. Иваницкий, Л.М. Козлова, Ф.А. Кузин, Н.П. Лавров, В.П. Леонов, Б.В. Ленский, Б.Р. Логинов, Ю.Ф. Майсурадзе, А.Э. Мильчин, И.Г. Моргенштерн, М.А. Морозовский и др.).Имеющиеся источники освещают отдельные вопросы с разной степенью...
В заключение необходимо отметить, что Коллекционирование - это вид хобби, в основе которого лежит процесс создания собраний каких-либо предметов, объединенных одним признаком, имеющих какую-либо ценность или не имеющих таковой". Все то, из чего коллекционеры составляют свои собрания, можно разделить на "предметы культуры" или "объекты природы". Сегодня мы поговорим о собирании коллекций первого вида.
Коллекционирование - это долгий творческий процесс, требующий определенного терпения. Он предполагает не только механический сбор каких-либо предметов, но и изучение их исторического и современного аспекта. Коллекция является в какой-то степени отражением внутреннего мира человека.
Феномен коллекционирования сопровождает человечество на протяжении всей его многотысячелетней истории, еще и потому что несет в себе экзистенциональные стремления индивида жить и существовать даже после своей смерти.
Дело в том, что коллекция, неся в себе художественную, научную, историческую, религиозную и т.д. ценность вовлекается в сферу общественного бытия человека и становится носителем определенных духовно-культурных ценностей для всего человечества, часто определяя национальное богатство страны и тем самым, занося имя ее создателя в мировую историю.
Существует очень много видов коллекционирования. В качестве примера назовем некоторые из них.Коллекционирование денежных знаков.
Денежные знаки являются своеобразным и необходимым источником при изучении истории идеологии, религии, политической мысли, экономической истории общества. По денежным знакам можно проследить денежную эмиссию, введение в обращение новых металлов, изменение государственных символов и т.д. Монеты и купюры являются изделиями художественного ремесла и могут быть также источником по изучению истории искусства.
Монетные находки очень важны для археологии, ведь именно по ним можно установить дату создания того или иного археологического памятника.
Самыми популярными видами коллекционирования денежных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу