*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ формирования и использования чистой прибыли предприятия

рефераты, Финансы

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 895

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Прибыль как показатель эффективности производства………...5
1.1. Виды прибыли и их значение………………………………………………..5
1.2. Роль прибыли в условиях рыночной экономики…………………………...8
1.3. Эффективность использования прибыли…………………………………..10
Глава 2. Анализ распределения и использования прибыли……………....13
2.1. Общая характеристика и динамика основных показателей……………....13
2.2. Характеристика организации……………………………………………….15
2.3. Анализ состава и динамики балансовой прибыли………………………...16
2.4. Анализ формирования чистой прибыли…………………………………...18
2.5. Анализ распределения и использования чистой прибыли………………..20
Глава 3. Рекомендации для увеличения и использования чистой прибыли…………………………………………………………………………….....22
Заключение……………………………………………………………………....24
Список использованной литературы………………………………………...27
Приложения…………………………………………………………………......28
В условиях рыночной экономики основой для экономического развития является прибыль, представляющая собой основной показатель эффективности деятельности организации, источников её жизнедеятельности.
Увеличение прибыли обеспечивает финансовую платформу для реализации расширенного производства предприятия, удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и персонала. Прибыль обеспечивает обязательства предприятия перед бюджетом, банковскими учреждениями, другими предприятиями.
Но нельзя считать, что планирование и формирование прибыли относится только к сфере интересов самой организации: в этом не меньше заинтересовано само государство, коммерческие банки, инвестиционные учреждения, акционеры и иные держатели ценных бумаг.
Чтобы обеспечить высокую экономическую эффективность производства, необходима государственная экономическая политика, которая позволит сформировать среду, благоприятную для экономической деятельности и ориентированную на максимальное получение предприятием прибыли.
Поскольку именно государство обеспечивает успешную деятельность организации, то проблемы, связанные с прибылью и рентабельностью организации очень актуальны, что, в целом, определяет актуальность данной темы для представленной работы.
Целью работы является анализ понятия «чистая прибыль» как производного понятия в формировании общей экономической категории финансовой деятельности предприятия; специфики её формирования и распределения в структуре организации.
В соответствии с целью работы следует решить такие задачи, как:
1. Рассмотреть общие вопросы, связанные с понятием «прибыли»,её основных видов; значения в системе экономических отношений и эффективность её использования.
2.Охарактеризовать специфику осуществляемой предприятием деятельности; оценить основные финансово-экономические показатели деятельности предприятия ЗАО «Бурводстрой» в 2010-2011 гг., сравнить, охарактеризовать специфику формирования и распределения прибыли в структуре предприятия....
Завершая свои рассуждения по заданной теме работы, нужно ещё раз сказать, что же представляет собой прибыль как экономическая категория и чистая прибыль как её разновидность. Прибыль представляет собой обобщающий показатель, наличие которого характеризует эффективность производства, благополучное состояние предприятия. Чистая прибыль же, выступая разновидностью прибыли, определяет балансовую прибыль, полученную организацией, без налоговых платежей и иных выплат такого характера- т.е. «очищенную» прибыль. В целом же, на любом предприятии существует «иерархия» прибыли, её уровней, которая используется при анализе финансовой деятельности предприятия и расчёте «прогнозной» прибыли на определённый период. Так, в частности, различают: балансовую прибыль, прибыль от реализации; валовую прибыль, налогооблагаемую и чистую прибыли.
Величина каждого из представленных показателей зависит от общих показателей развития предприятия; оказывая «индивидуальное» влияние на дальнейшее развитие организации и отличаясь своими особенностями формирования и распределения.
Сегодня прибыль является одним из основных финансовых показателей плановой деятельности и анализа текущей финансовой деятельности предприятия. За счёт прибыль реализуется финансирование мероприятий, связанных с научно-техническим и социально-экономическим развитием предприятия, увеличением мощности фонда оплаты труда их персонала.
Величина прибыли (независимо от её разновидности) зависит от двух групп факторов, как-то: внешние и внутренние организационные.
Так, влияние всех факторов и специфику формирования и распределения мы рассмотрели на примере одного из предприятий нашей страны- ЗАО «Бурводстрой», специализирующихся на оказании транспортных услуг.
Анализ финансовой деятельности и специфики формирования (распределения) прибыли позволил сделать такие выводы:
1. Увеличилась величина внеоборотных активов (на 47,2%), оборотных активов (на 12,7%); доля долгосрочных кредитов и займов (до 25...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу