*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технология развития творческого стиля педагога

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 679

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
1. Педагогическая технология: сущность и история……………………..5
2. Виды педагогических технологий……………………………………..10
3.Технологии педагогического общения……………………………..…..13
Заключение…………………………………………………………….….16
Список использованной литературы…………………………...….….17

Известно, что деятельность педагога не только «статична» в вопросе организации и целей его деятельности, но она ещё и творческая, предполагая освоение педагогом новых технологий и новых методик предоставления информации ученикам. Основным средством, или инструментом овладения творческой деятельностью и открытием новых направлений может стать педагогическая технология.
Распространение данных «новшеств» приходится на конец прошлого столетия, появление которых связано с реформированием сначала американской, а впоследствии- европейской. К более известным авторам современных педагогических технологий за границей относят Дж.Кэролл, Б.Блум, Д.Брунер, Д.Хамблин, Г.Гейс, В.Коскарелли.Отечественная теория и практика использования данного типа технологий отражена в трудах таких исследователей и авторов, как Н.Ф.Талызина, А.Г.Ривина, П.М.Эрдниева, П.Я.Гальперина.
Сегодня педагогические технологии считаются одним из видов человековедческих технологий и основаны на теориях психодидактики социальной психологии, кибернетике, управлении и менеджменте.
Актуальность обращения к этим технологиям и исследование темы, в целом, связаны с тем, что использование таких технологий позволяет не просто обеспечивать эффективное обучение основным навыкам и ценностям жизни, но и гуманизировать систему образования посредством расширения связей и контактов между учеником и учителем.
Целью работы является анализ педагогических технологий как способа расширения взаимодействия между педагогом и учеником, реализации творческой деятельности учителя.
В соответствии с целью работы необходимо решить такие задачи, как:
1. Рассмотреть понятие «педагогической технологии»: её виды, «историю актуализации».
2.Охарактеризовать особенности технологии педагогического общения: его этапы и их характеристику.
Объектом работы выступает педагогическая деятельность и педагогические технологии как неотъемлемый компонент «учительской» деятельности.
Методология работы определяется такими методами,...
Итак, в соответствии с целостным подходом, при разработке и осуществлении проекта педагогического процесса как системы нужно стремиться обеспечивать органичное единство всех её компонентов, предполагая, что изменения в одном и них автоматически обуславливают изменения остальных. Педагогическая технология, в отличие от методики, подразумевает разработку содержания и методологии организа3ции деятельности самих учеников, требуя диагностического целеообразования и объективного регулирования качества педагогического процесса, который связан с развитием личности школьников в целом.
Функция педагогической технологии сводится к переносу опыта, использованию его другими, поэтому она изначально должна быть лишена субъективного оттенка её разработчика. Состав технологии характеризует вовсе не совокупность методов, а прописанность, последовательность шагов деятельности, которые приводят к нужному результату, что возможно при использовании объективных устойчивых связей сторон и всех аспектов педагогического процесса. Чтобы можно было перенести опыт, шаги педагогической деятельности и деятельности ученика должны быть согласованы как конкретно-предметно, так и абстрагировано, в обобщённом виде.
Использование педагогических технологий является важной основой в деятельности современного руководителя, и это подтвердило написание представленной работы. Как уже было заявлено ещё в начале работы, использование педагогических технологий позволяет не просто реализовать творческий потенциал педагога, но и самореализоваться ученикам, притянуть их, привлечь более эффективно и грамотно. В связи с этим говорить о завершенности сформированных правил и норм для подобных технологий не приходится, этот процесс должен всегда развиваться, что позволит ему в перспективе достигнуть большей эффективности и признания.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу