*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологический климат в коллективе неврологического отделения

курсовые работы, Психология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 634

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Содержание 2
Введение 2
1 Психологические аспекты управления коллективом 4
1.1 Понятие, сущность и структура психологического климата 4
1.2 Факторы, влияющие на психологический климат в коллективе 8
2 Исследование психологического климата в коллективе неврологического отделения 13
2.1. Исследование социально-психологического климата в группе 13
2.2Изучение сплоченности группы 16
Заключение 18
Список использованной литературы 19

В настоящее время в условиях научно- технического прогресса и кризиса мирового хозяйства создание психологического климата коллектива является неотъемлемой частью борьбы за рост производительности труда и качество выпускаемой продукции. С развитием социального прогресса, с его противоречащими социально-психологическими аспектами тесно связаны проблемы формирования благоприятного социально- психологического климата (СПК). Так же проблема влияния психологических аспектов на управление коллективом является одной из важных и фундаментальных основ для благоприятного СПК.
Актуальность данной проблемы трактуется возросшими требованиями к уровню психологического вхождения индивида в его трудовую деятельность и усложнением психологической жизнедеятельности человека постоянным ростом их личностных притязаний.
Рассматривая эти проблемы целью моей курсовой работы, является анализ влияния психологических аспектов управления на коллектив и рассмотрение процесса создания психологического климата в коллективе.
Поставленная цель предопределила необходимостью решения следующих задач:
1. Изучить понятие, сущность и структуру психологического климата
2. Выявить факторы, влияющие на психологический климат в коллективе
3. Рассмотреть и выявить психологический климат в коллективе неврологического отделения.
Теоретико-методологической базой исследования выступили труды отечественных и зарубежных учёных, разрабатывавших проблему СПК в рамках классического и институционального подходов.
В рамках курсовой работы для решения поставленной цели были использованы общенаучные методы: системный, в рамках которого был применен такой экономический метод, как сравнительный; научной абстракции.
Так же в курсовой работе в качестве литературы использовались учебные пособия, научные статьи из периодической печати по данной теме.
Структура работы состоит из введения, 2-х глав, заключения и списка литературы.





В ходе курсовой работы мною была проведена систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний по теме «Психологический климат в коллективе неврологического отделения». Также я развила навыки самостоятельной работы и овладела методикой проведения исследований по. Произвела анализ литературы по выбранной мною теме.
При написании работы провела анализ социально-психологического климата в коллективе неврологического отделения. Результаты показали, что в целом климат в группе благоприятный. Большинство медработников считает атмосферу в коллективе благоприятной, но отдельные работники расценили климат, как неустойчивый неблагоприятный, а один испытуемый посчитал климат крайне неблагоприятным.
При проведении методики для выявления степени и характера ценностно-ориентационного единства группы коэффициент сплоченности получился высокий, что говорит о единомыслие в группе, присутствие схожих убеждений, интересов, требований. В основном группой были выбраны качества личности, относящиеся к товарищескому общению и к качествам собственной личности.
Исследование коллектива на сплоченность, показало, что в целом сплоченность в группе хорошая, так как большинство медработников оказалось в активе группы.



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу