*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ эффективности управления предприятием

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 618

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы анализа управления предприятием 5
1.1. Сущность управления предприятием 5
1.2. Анализ эффективности управления предприятием 9
2. Анализ эффективности управления ОАО «Континент» 17
2.1. Организационно-экономическая характеристика
ОАО «Континент» 17
2.2 Анализ эффективности управления ОАО «Континент» 19
3. Автоматизация системы управления ОАО «Континент» 26
Заключение 29
Список литературы 31
Среди вопросов, решения которых сегодня требует организация хозяйственной деятельности предприятий в условиях рынка, следует выделить проблему формирования эффективной системы управления с учетом изменений внешней и внутренней среды. В настоящее время исследованию данной тематики посвящено достаточно много работ. Однако ряд вопросов, связанных с организационно-экономическим механизмом создания и функционирования системы управления первичных производственных звеньев с учетом рыночных концепций организации, до сих пор остается не решенным.
Необходимо отметить, что формирование системы управления на отечественных предприятиях опирается больше на опыт, аналогию, стандартные решения и интуицию, чем на строгую методологию и методику, базирующуюся на научных методах и принципах менеджмента и маркетинга. Такой подход приводит к негативным явлениям и необратимым процессам, отрицательно сказывающимся на эффективности системы управления предприятием. Все вышесказанное обусловило актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является анализ эффективности управления предприятием.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть сущность управления предприятием;
- изучить особенности анализа эффективности управления предприятием;
- провести организационно-экономическую характеристику ОАО «Континент»;
- проанализировать эффективность управления в ОАО «Континент»;
- рассмотреть автоматизацию системы управления в ОАО «Континент».
Объектом исследования является ОАО «Континент».
Предметом исследования является эффективность управления ОАО «Континент».
Информационную и теоретическую основу работы составили труды таких авторов, как Сайфулин Р.С., Савицкая Г.В., Прыкина Л.В., Котляров С.А., Ковалев В.В. и др.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Главная задача управления предприятием заключается в обеспечении эффективного производства. Это достигается путем непрерывного совершенствования методов, форм управления, повышения производительности труда.
2. Функции управления - это конкретный вид управленческой деятельности, который осуществляется специальными приемами и способами, а также соответствующая организация работ.
3. Под «эффективностью системы управления» следует понимать результат ее функционирования, обеспечивающий предприятию в условиях конкуренции достижение поставленных целей при наименьших затратах на управление. Исходя из данного определения, анализ экономической эффективности предполагает вычисления абсолютной и сравнительной эффективности затрат производства.
4. ОАО «Континент» - одна из ведущих строительных фирм в городе Йошкар-Оле и Республике Марий Эл предлагает участвовать в долевом строительстве жилья, торговых и офисных площадей; продает готовые квартиры в домах, введенных в эксплуатацию.
5. Уровень рентабельности активов за 2010 год снизился на 1 пунт - с 31% до 30%. Он означает, что компанией получено 30 коп. балансовой прибыли с каждого рубля имущества независимо от источника средств. Эта цифра несколько условна, в течении 2010г мы вводили в эксплуатацию объекты, строительство которых велось от 14 до 18 месяцев прибыль определена только в момент сдачи объектов. Уменьшение оборотных средств напрямую связано со снижением незавершенного производства на конец года, рентабельность 30% достаточна, чтобы компания осуществляла свою деятельность и покрывала инфляцию.
6. Управление в ОАО «Континент» является достаточно эффективным и адекватным. В условиях посткризисной экономики оно смогло сохранить компанию достаточно устойчивой и платежеспособной. Компания сохранила темпы и продолжила наращивать объемы деятельности на докризисном уровне.
7. Современный российский бизнес все больший интерес проявляет к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу