*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Расходы на оборону состав и структура

курсовые работы, Разное

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 764

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Расходы на национальную оборону 5
1.1. Роль расходов на национальную оборону в развития экономики 5
1.2. Обоснование объема расходов на национальную оборону 8
2. Состав и структура расходов на национальную оборону 11
2.1. Состав расходов на национальную оборону 11
2.2. Структура расходов на национальную оборону 14
3. Перспективы расходования средств на национальную оборону 17
Заключение 22
Список литературы 24
Содержание армии, обеспечение ее вооружением, продовольствием, обмундированием всегда являлось одной из важнейших забот государства, необходимой и вынужденной государственной потребностью, выраженной, как правило, в значительных суммах расходов.
Для России в силу исторических и геополитических особенностей задача тщательного планирования и осуществления расходов на оборону была и остается одной из важнейших в процессе государственного строительства, напрямую связанной с обеспечением национальной безопасности, успешным социально-экономическим развитием общества.
Военные расходы, имея непроизводительный характер, поглощают существенную часть национального богатства, на их покрытие уходят колоссальные финансовые ресурсы, позволяющие с известной долей условности выделять в рамках общенационального бюджета одну из наиболее затратных его частей — военный бюджет.
Начиная с XIX в. и по сегодняшний день во всех крупных государствах расходы в мирное время по статье «Оборона» составляют примерно треть от всех общегосударственных затрат. В период войны эти издержки могут даже превышать все расходы «мирного» бюджета. Это в полной мере относится и к России. Все вышесказанное и обусловило актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование расходов на национальную оборону.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить роль расходов на национальную оборону в развитии экономики;
- рассмотреть проблему обоснования расходов на национальную оборону;
- проанализировать состав и структуру расходов на национальную оборону;
- исследовать перспективы расходования средств на национальную оборону.
Объектом исследования является национальная оборона России.
Предметом исследования является расходы на национальную оборону России.
Информационную и теоретическую основу работы составили труды таких авторов, как Нешиной А.С., Дворанков В.А., Венчаков В.В., Поляк Г.Б., Баскаков В.В. и др.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. В мировом сообществе существуют две точки зрения относительно роли государственных расходов на национальную оборону в развитии экономики страны. Первая точка зрения заключается в том, что государственные расходы на национальную оборону и их увеличение сдерживают экономический рост, так как отвлекают финансовые ресурсы из других отраслей, являются дополнительным бременем для федерального бюджета, ограничивают возможности государственного регулирования.
2. Одной из главных проблем, стоящих перед экономической наукой вообще и перед военной экономикой в частности, является проблема обоснования оптимальной доли расходов на оборону от ВВП страны. Сложнейшей проблемой также является разработка методологии и методики определения оптимальных (рациональных) потребностей на национальную оборону. Четкого, однозначного решения данной проблемы мировой наукой и практикой не существует.
3. За рассматриваемый период положительная динамика наблюдалась практически по всем элементам расходов, исключение составляют мобилизационная подготовка экономики в 2008 и 2009 гг., реализационная международных обязательств в сфере военно-технического сотрудничества в 2008 г. Кроме этого в 2010 году значительно снизились расходы на подготовку и участие в обеспечении коллективной безопасности и миротворческой деятельности, ядерно-оружейный комплекс и прикладные научные исследования в области национальной обороны. Максимальный темп роста был по подготовки и участию в обеспечении коллективной безопасности и миротворческой деятельности. Минимальный темп роста - мобилизационная подготовка экономики.
4. Основным направлением в сфере обеспечения обороноспособности, безопасности и правопорядка страны является создание в Российской Федерации эффективной военной организации, рациональной по структуре, составу и численности, обладающей высоким уровнем профессионализма и подготовки личного состава, прочной материально-технической и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу