*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономический анализ в разработке и реализации финансовой стратегии коммерческой организации

рефераты, Экономика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 684

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы экономического анализа и финансовой стратегии на предприятии 5
2. Применение экономическогоанализа в реализации финансовой стратегии 10
3. Развитие подходов к применению экономического анализа в реализации финансовой стратегии предприятия 18
Заключение 24
Список использованной литературы 25

По результатам экономического анализа предприятия выявляются слабые места, на которые следует обратить внимание и доработать или же совсем ликвидировать. Затем, с оглядкой на полученные в результате выводы, уже можно принимать управленческие решения.
В системе управления различными аспектами деятельности любого предприятия в современных условиях наиболее сложным и ответственным звеном является управление финансами. В странах с развитой рыночной экономикой принципы и методы этого управления еще на рубеже XIX – XX веков оформились в специализированную область знаний, получившую название «финансовый менеджмент».
Выработка стратегии развития предприятия обеспечивает эффективное распределение и использование всех ресурсов: материальных, финансовых, трудовых, земли и технологий и на этой основе – устойчивое положение предприятия на рынке в конкурентной среде.
Данная проблема (финансовый анализ предприятия и разработка на его основе финансовой стратегии) разрабатывалась в трудах многих отечественных исследователей. Например, Ковалев В. В. разработал и описал основные категории и методы финансового анализа в условиях рыночной экономики, сформулировал принципы анализа. Любушин Н. П., Лещёва В. Б., Дьякова В. Г. в своих трудах изложили теоретические и практические основы методологии оценки, диагностики и прогнозирования финансово-экономической деятельности предприятия. Савицкая Г. В. определила сущность и виды экономического анализа на современном этапе, изложила методику анализа важнейших показателей деятельности предприятия с учетом новейших достижений науки, практики и международных стандартов. Шеремет А. Д., Сайфулин Р. С., Негашев Е. В. охватили все основные темы финансового анализа. В соответствии с международными стандартами анализа финансовой (бухгалтерской) отчетности они также определили цели, содержание и методы финансового анализа, представили конкретную методику анализа финансового состояния предприятия. Селезнева Н. Н., Ионова А. Ф. В своих трудах...
Таким образом, следует отметить, что одной из важныхзадач анализа является оценка результатов хозяйственной деятельности предприятия, определение факторов, обусловивших успехи и неудачи в исследуемом периоде, а также планирование и прогнозирование его работы в будущем с цельюповышения итогов функционирования.
Экономический анализ занимает особое место в процессеподготовки, выбора и принятия управленческих решений. Необходимость осуществления анализа прослеживается на такихстадиях принятия решений как: предварительное исследование экономических явлений и процессов; анализ текущего состояния деятельности хозяйствующего субъекта и его прогнозирование на перспективу; изучение микро- и макроэкономических факторов, оказывающих влияние работу предприятия;обобщение результатов анализа; обоснование управленческихрешений; контроль за выполнением принятых решений.В процессе анализа экономические показатели сопоставляются с плановыми данными, с показателями прошлых периодов, а также могут сравниваться с показателями предприятий-конкурентов; рассчитывается влияние факторов на изучаемые показатели; изучаются причины их изменения; формулируются выводы и рекомендации по дальнейшему, перспективному развитию организации. Следует заметить, что в условиях развития рыночных отношений важнаяроль отводится финансовым результатам с точки зрения эффективного использования имеющегося потенциала, соизмерения затрат и результатов.
Таким образом, экономический анализ является однимиз главных составляющих научно обоснованного планирования и управления, посредством которого возможно повышение результатов финансово-хозяйственной деятельности организации. 

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу