*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и виды форм государственного устройства

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 625

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..…....3
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ И ЭЛЕМЕНТЫ ФОРМЫ ГОСУДАРСТВА ……………5
1.1. Понятие и значение формы государства.................................5
1.2 Общая характеристика элементов формы государства……………………………………………...……….….......7
ГЛАВА 2 ВИДЫ ФОРМ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА …..…….11
2.1 Характеристика унитарной формы государственного устройства ………………………...……………………………….….11
2.2 Характеристика федеративной формы государственного устройства ………………………………………………………….....13
ГЛАВА 3 ОСОБЫЕ ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА …..17
3.1 Конфедерация как особая форма государственного устройства…………………..………..………………………………..17
3.2 Автономия как особая форма государственного устройства ……………………………………………………………………….....19
3.3 Зависимые территории как особая форма государственного устройства …………………………………………………………….23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………..………………………………………...26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………….…………………………………………28
На сегодняшний день в Европе активно происходят интеграционные процессы, а для Балкан наоборот характерна дезинтеграция. Нельзя не отметить также интеграцию Беларуси, России и Казахстана. Именно поэтому вокруг различного рода государственных организаций и образований ведутся дискуссии о том, к какой из форм государственного устройств их относить и стоит ли это делать вообще. Все это обусловливает актуальность избранной темы исследования.
Объектом исследования являются традиционные и современные формы государственного устройства, а также особенности каждой из них.
Предметом исследования выступают статьи, монографии, тезисы и публикации специалистов, изучающих особенности возникновения и модернизации всего многообразия форм государственного устройства.
Целью исследования является разрешение общетеоретических проблем, касающихся, различных видов форм государственного устройства.
Указанная цель определяет задачи исследования:
1. раскрыть понятие формы государства, охарактеризовать ее составные элементы;
2 . исследовать многообразие форм государственного устройства;
2. проанализировать особые формы государственного устройства.
Автором, в рамках настоящей работы, использовались общенаучные метода исследования. Кроме того, наша наука исследует государство не в статике, а как явление динамичное, изменяющееся вместе с обществом и вбирающее в себя достижения мировой цивилизации, традиции и социокультурные корни государства. А значит целесообразно применение исторического метода исследования.
Поскольку право по своей сути – сложное структурное явление, то возникает необходимость использования системно-структурного метода.
Формально-юридический метод проявляется при исследовании внутреннего строения правовых норм, анализе источников права, систематизации нормативного материала.
Метод сравнительного правоведения, который также будет использован при написании данной работы, имеет своим объектом сходные государственно-правовые институты различных стран.
Как...
На основании проанализированного в данной курсовой работе материала можно сделать следующие выводы.
1. Форма государства в содержательном отношении выступает разными своими сторонами. Во-первых, это определенный порядок образования и организации высших органов государственной власти и управления. Во-вторых, это способ территориального устройства государства, определенный порядок взаимоотношений центральной, региональной и местной властей. В-третьих, это приемы и методы осуществления государственной власти.
Таким образом, форма государства – это комплексная характеристика внешних признаков государства, состоящая из формы правления, формы государственного устройства и политического режима.
2. Процесс административно-территориального деления нельзя назвать статическим. Для него характерна динамика, обусловленная процессами развития городов, сокращения сельского населения. Именно поэтому в последние годы в ряде стран отмечается тенденция «перекраивания» исторически сложившихся административно–территориальных единиц, а иногда и их ликвидации.
3. Подавляющее большинство государств относятся по своей форме устройства к унитарным. По общему правилу унитарными являются государства, не большие по своей площади. Однако и из этого правила существуют свои исключения. Так, Китай является огромным по площади унитарным государством. А Швейцария хоть и имеет небольшую площадь территории, тем не менее, является федерацией.
4. Предметы ведения конфедерации обычно ограниченны конкретным перечнем вопросов: войны и мира, внешней политики, формирование единой армии, общей системы коммуникаций, разрешение споров между субъектами конфедераций. Поэтому в конфедерации образуются не все государственные органы, а только те, которые необходимы для осуществления указанных задач.
5. Автономия в государственно-правовом смысле представляет собой внутреннее самоуправление определенной части государства, отличающейся от других некоторыми специфическими особенностями: историческими,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу