*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теоретические основы социализации учащихся в учреждении дополнительного образования

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 615 руб.

Просмотров: 458

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1 ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ 7
1.1. Западные концепции активности – пассивности индивида в процессе социализации личности в учебном учреждении 7
1.2. Концептуальные основы отечественной теории социализации личности в учреждении дополнительного образования 9
ГЛАВА 2 СУЩНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 14
2.1. Учреждение дополнительного образования как институт социализации личности 14
2.2. Педагогические условия эффективности процесса социализации личности в учреждении дополнительного образования детей 23
ГЛАВА 3 ПРАКТИКА СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (ДВОРЕЦ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ ВОСТОЧНЫЙ) 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 40
Актуальность темы исследования определена своеобразием нынешней фазы формирования нашего государства, разноречивостью социальных отношений, расслоением общества, недостаточным участием взрослых к социальному формированию молодёжи, из-за которых необходимо пересмотреть функции всех социальных институтов в отношении детей и создания условий для их жизнедеятельности. Социально-экономические перемены, проистекающие в современном обществе, в корне задевают всю образовательную систему.
В процессе проведения экономических реформ, которые привели к снижению жизненного уровня населения, были упущены следствия их воздействия на нравственный, психический и физический аспекты здоровья детей, не разработаны компенсационные меры по их защите. Все это обуславливает необходимость разработки теоретических и методологических способов решения этих проблем.
Социализация учащихся в учреждении дополнительного образования как одна из проблем вызывает большую заинтересованность среди ученых. Как междисциплинарное понятие «социализация» часто применяется в теории и на практике разных сфер: философия, педагогика, этнография, психология, социология, но, к сожалению, научные знания применяются в этом аспекте частично, так как мало разработана преемственность и специфика процесса социализации личности в различных образовательных учреждениях, комплексный подход, который бы систематизировал и обобщал теоретический и практический потенциал успешной социализации детей в системе дополнительного образования, не обеспечен.
Основной функцией дополнительного образования детей является удовлетворение постоянно изменяющихся социокультурных, образовательных и индивидуальных нужд школьников, оно способствует расширению культурного пространства самореализации личности, стимулированию её к творчеству, формированию гуманистических ценностных ориентаций, помогает овладеть всевозможными способами деятельности в зависимости от интересов, социальными запросами, уровнем и объёмом восприятия, овладения...
ГЛАВА 1 ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ
1.1. Западные концепции активности – пассивности индивида в процессе социализации личности в учебном учреждении

Зарубежные учеными выделено два основных подхода: пассивность индивида в процессе социализации, которая формирует индивида в соответствии к своей культуре (Э. Дюркгейм и Т. Парсон); активность индивидов в процессе социализации и адаптации к окружению путем внутренних перемен и исправления, перемены своих жизненных обстоятельств (Ч.Х. Кули, Дж. Мид). Отечественной наукой выработана кардинально отличающаяся позиция социализации личности, которая заключается в том, что в процессе социализации ребёнок выступает как объектом, воспринимающим пассивно общественный опыт, так и в первую очередь, субъектом своей собственной социализации, который действует избирательно и усваивает практику межличностных отношений.
ХХ век - время поиска теоретического постижения связи между индивидом и обществом западноевропейскими, американскими философами и психологами. Они производились с точка зрения субъективного идеализма, и объективного идеализма, при котором общество выступало как социальный организм, который выступает в форме общественных представлений, что обладают императивной силой отношений к индивиду.
Классификацию концепций социализации, которые существуют в западной науке, стоит проводить представления цели и сущности социализации, сторонниками определенного направления, модус поведения личности, который она должна образовывать.
Приведем подробную характеристику ключевых западных концепций теории социализации личности:
Адаптивная (теория Дж. Дьюи, В. Кукартц) – основная мысль «Человек делающий». Характеризуется приспособлением личности к имеющемуся образу жизни. Обеспечить ребенку наличие возможности накопить собственный опыт разрешения жизненных неурядиц, проблем.
Ролевая (теория Э....
В теории и практике социализации всегда существовало два подхода: авторитарный и демократический. Авторитарный предписывал думать и действовать в определенных свыше рамках и границах подчинения, устанавливаемых независимо от человека и выступающих для него в качестве авторитарного регулятора содержания и формы жизнедеятельности. По сути, процесс социализации сводился к сталинской модели социализма и присущей ей модели воспитания: вместо социализации — деперсонализация личности, вместо овладения ценностями подлинно общечеловеческой культуры -насаждение специфических ценностей псевдокультуры, вместо гуманистического воспитания — манипулирование растущим человеком. Демократический подход отражал изменения, происходящие в стране, и его стратегическое направление - возвращение к общечеловеческим ценностям, признание человека самоценностью, утверждение личностно ориентированного подхода к формированию будущего поколения в процессе его социального становления.
Развитие отечественной теории социализации не всегда шло по восходящей линии, наблюдались периоды спада, застоя, подъёма. Они теснейшим образом зависели от социально-политической, экономической обстановки в обществе, от задач, которые правящие круги ставили перед социально-педагогической системой. Долгое время утверждалась ведущая роль школы в процессе социализации личности.
Социализация в последнее десятилетие стала традиционным объектом изучения социологии, психологии, этнографии, педагогики, что подтверждает её дисциплинарный характер. Социологи изучают проявления процесса социализации в макросистеме общества, влияние его на сложившуюся социальную структуру, способы производства материальных благ, систему общественных отношений. Психологи исследуют когнитивные процессы восприятия, эмоциональные реакции, коммуникативные качества, защитные механизмы на различных этапах социализации, выявляют социализирующие функции непосредственного окружения человека, межличностного отношения сверстников, внутрирегулируемые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу