*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Когнитивные теории личности в работах зарубежных и отечественных психологов

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 580

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………….. 3
1. Сущность когнитивного подхода
1.1. Понятие когнитивного подхода……………… 4
1.2. Когнитивный подход в психологии……… 5
2. Когнитивные теории личности в работах зарубежных и отечественных психологов
2.1. Когнитивное развитие в теории Ж. Пиаже……8
2.2. Когнитивный подход к личности Д. Келли..................................... 9
2.3. Направления в когнитивной психологии Л. С. Выготского…….. ........................16
Заключение………………………………………………………….. 17
Список литературы ................18
Слово «когнитивный» происходит от латинского глагола – знать. Сторонники этого подхода утверждают, что человек – это не машина, слепо и механически реагирующая на внутренние факторы или на события внешнего мира, напротив, разуму человека доступно большее: анализировать информацию о реальной действительности, проводить сравнения, принимать решения, разрешать проблемы, встающие перед ним каждую минуту. Согласно концепции Брунера (1966), наше познание мира носит, прежде всего, чувственный и двигательный характер: ничто не может быть включено в мысль, не пройдя сначала через наши чувства и двигательную активность. Поэтому сенсомоторное отображение действительности – решающее в детские годы. К этому первому способу отображения мира добавляется следующий способ – иконическое отображение, когда в памяти откладываются образы воспринятых реальных объектов, представление мира происходит с помощью мысленных образов. В подростковом возрасте образное иконическое отображение мира дополняется символическим отображением предметов в форме понятий, т. е. мир образов постепенно уступает место понятиям благодаря использованию речи, усвоению общечеловеческого опыта, выраженного в понятиях языка. Брунер подчеркивает, что язык представляет собой важнейшее оружие развития когнитивных процессов [3. с. 107].
В отличие от первых теорий научения, в которых люди считались пассивными машинами, действующими под влиянием внешней среды, когнитивные теории представляют людей рациональными, активными, знающими и умелыми. Согласно мнению теоретиков-когнитивистов, люди не просто получают, но и обрабатывают информацию. Каждый человек является мыслителем и творцом своей реальности.
Проанализировав литературу по данному вопросу можно сделать выводы о том, что когнитивные психологи критикуют теории научения. Они считают, что акцент на многократном повторении и положительном подкреплении является слишком упрощенным подходом для объяснения многих аспектов человеческого мышления и понимания. Согласно когнитивным теориям, при решении самых разных задач людьми движет уверенность в своих силах и способностях, а не только подкрепление реакции, следующей за стимулом.
Теоретики когнитивной психологии с уважением относятся к рациональности человека и с оптимизмом отходят от теории научения. Они считают людей цельными существами, способными планировать и продумывать задачи во всех отношениях. Кроме того, они полагают, что понимание, убеждения, установки и ценности играют важную роль в поведении. Многие психологи считают, что когнитивные теории берут начало там, где заканчиваются теории научения – с рассмотрением языка и мышления.
Когнитивные теории широко применяются в образовании. Они особенно полезны для педагогов, так как помогают им планировать учебные программы в соответствии со стадиями развития детей. Эти теории предлагают способы, позволяющие определить, когда ребенок готов для изучения определенного предмета и какие подходы к этому предмету больше соответствуют данному возрасту.
Когнитивные теории рассматривают, главным образом, интеллектуальное развитие и проявляют особый интерес к развитию перцептивных способностей, речи и сложных форм мышления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу